Прокуратура Каменского района направила в отдел образования, молодежной политики и туризма райадминистрации материал для проведения проверки по факту возможного нарушения учителем прав ребенка. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил помощник прокурора Каменского района Евгений Коноплин в пятницу, 17 ноября. Речь идет о конфликте в Каменской средней общеобразовательной школе №1.

Мать шестилетнего мальчика Виктория Литвинова связалась с журналистами районной газеты «Светлый путь» (филиал РИА «Воронеж») в субботу, 11 ноября. Женщина рассказала об инциденте, который случился в тот день на уроке ИЗО:

– Я водила сына в школу на подготовку не только на общие уроки, но и отдельно на занятия по ИЗО. Учитель рисования накричала на моего ребенка за то, что он без ее разрешения вытащил палитру из портфеля. Она не объяснила спокойно, а кричала: «Кто тебя просил ее доставать?». Учитель выхватила палитру у моего сына и засунула обратно в рюкзак. Он из-за этого сильно испугался. Раньше он считал дни до субботы, когда идти в школу, а теперь говорит, что боится и никогда больше туда не пойдет. Разве так нужно обращаться с детьми?

Редакция районной газеты «Светлый путь» обратилась за комментарием к директору Каменской СОШ №1 Елене Коденцевой.

– Учитель ИЗО – педагог с большим стажем и опытом. До этого случая, за все время работы, на нее не было жалоб. Когда мама мальчика пришла ко мне с жалобой, я тут же пригласила учителя, чтобы выслушать обе стороны. Версия педагога не совпадает с родительской. Со слов учителя, она если и повысила голос, то только в целях привлечения внимания. Ее обращение не относилось к конкретному ребенку, а было направлено к классу в общем. Поскольку я не была свидетелем случившегося, то сразу сделать вывод, кто прав, кто виноват, сложно. Учителю я сказала, что если факт был, то она не права и такое не должно повториться. Родительнице я пояснила, что если теперь ребенок боится идти в школу, то заставлять насильно его не надо, – сказала директор.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».