Воронежцев попросили уточнить места захоронения их предков, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Восточной Пруссии. Официальное письмо, подписанное губернатором Калининградской области, разослали главам всех субъектов Российской Федерации.

– В 2019 году в Калининградской области впервые стартовала беспрецедентная акция по уточнению мест захоронения советских воинов, павших в боях на территории Восточной Пруссии. Благодаря опубликованным архивам Министерства обороны калининградские историки поименно выверяют списки захороненных и увековеченных солдат и офицеров, выявляя несоответствия и ошибки, допущенные при оформлении мемориальных плит и документов, – говорится в письме.

Сегодня в базе данных общественной организации «Наказ» есть информация о более чем 150 тыс. советских воинов, увековеченных на мемориалах в Калининградской области и на ближайших воинских захоронениях в Польше и Литве. Общественникам удалось достоверно актуализировать сведения о почти 25 тыс. павших и установить, что на территории региона похоронено более 123 тыс. красноармейцев.

В канун 75-летия Победы многие воронежцы планируют посетить места захоронения предков. Для уточнения актуальных данных о погибших родственниках рекомендуют воспользоваться Книгой Памяти Калининградской области: некоторые из них могли числиться похороненными в Калининградской области, хотя по факту погребены в других местах.    
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».