Следователи и прокуроры направили в облсуд дело пятерых парней из Новохоперска в среду, 16 декабря. Они обвиняются в жестоком убийстве 22-летнего студента и покушении на убийство его друга. Молодчики забили до смерти приятеля ради угона его автомобиля и изуродовали его друга баллонным ключом. Они это сделали, чтобы ограбить заправку. Четверым преступникам в январе 2015 года еще не исполнилось 18 лет, поэтому суд не сможет им дать больше 10 лет тюрьмы. Их 22-летнему сообщнику грозит пожизненный срок.

Дело было вечером

Судьбу двух студентов из Борисоглебска, 22-летнего Алексея С. и 21-летнего Федора Б. пятеро молодчиков решили 4 января 2015 года. Юноши пили пиво в гостях у 17-летнего Антона А. Он учился в Новохоперске и снимал там квартиру. У него часто собирались компании. И тот вечер на новогодних каникулах мало чем отличался от других. В гостях у Антона были четыре приятеля – Юрий Г., Николай Р., Алексей Е. и 22-летний Руслан Г.. За бутылкой юноши решили ограбить заправку на въезде в Новохоперск. Чтобы туда добраться и скрыться после разбоя, парням нужна была машина. 

 
Фото — Лариса Буйкова

Алексей Е. незадолго до посиделок с компанией встречался в Новохоперске со своим знакомым Алексеем С., студентом из Борисоглебска. Молодой человек приехал из дома, из поворинского села Пески, в Новохоперск на своей «двенадцатой». Вспомнив о встрече, Алексей предложил угнать автомобиль студента. Для этого приятели решили убить владельца машины и придумали целый план.

По версии следствия, Алексей Е. позвонил студенту, который ездил вместе с другом Федором, и попросил отвезти его с приятелями в село Алферовка. Из квартиры Антона сообщники взяли молоток и электрошокер

- Молодые люди договорились сказать в машине, что одному из них стало плохо, напасть на водителя и его друга и убить. Потом на «двенадцатой» они собирались поехать к заправке, избить охранника до бессознательного состояния, забрать деньги и диск с записью камер видеонаблюдения, - пояснил журналисту РИА «Воронеж» Александр Каляпин, заместитель руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по региону. 

Ключом и домкратом

Студенту позвонили среди ночи, когда он после дискотеки катался по Новохоперску. Алексей согласился отвезти тезку-знакомого и его друзей в Алферовку. Приехал к дому Антона на машине уже после 3 часов ночи 5 января. Юноши набились на заднее сиденье автомобиля впятером. В дороге, перед поворотом на трассу на участке «Новохоперск-Карачан», Руслан Г. попросил остановить машину, сказав, что его тошнит. Водитель свернул на обочину, припарковался, и получил молотком по голове.

Когда Руслан вышел из машины, остальные стали действовать, как договаривались. По версии следствия, Юрий ударил водителя Алексея молотком по голове. Антон приставил к шее Федора электрошокер и пустил разряд. Оба парня тут же выскочили из «двенадцатой» на улицу.

Сначала сообщники догнали Федора, били его по голове баллонным ключом из машины. Парень потерял сознание. Думая, что он мертв, пятеро юношей бросились за Алексеем. Догнали его в поле, куда парень успел убежать. Били жестоко, домкратом по голове. Чтобы никто «не сдал», наносили удары по очереди, передавая домкрат друг другу. 

Когда Алексей умер, убийцы вернулись из поля в «двенадцатую», завели и поехали на ней к заправке. Когда подъезжали, поняли, что начинает светать. К тому же из-за зверской расправы над людьми настроение оказалось уже не таким боевым. Поэтому они решили перенести разбой на другое время. «Двенадцатую» оставили недалеко от заправки, закрыли ее на ключ и разошлись по домам. 

Чудесное спасение

Избитый Федор очнулся вскоре после того, как преступники бросили его у дороги. Ему повезло. Молодчики были уверены, что парень мертв. Поэтому и уехали на «двенадцатой», думая про два убийства. Несмотря на мороз и разбитую голову, Федор смог подняться. Однако идти с такими травмами, да еще среди ночи он не мог. До ближайшего села нужно было добираться несколько километров. К тому же дорога оказалась глухая, где обычно не ездят машины. Но тут Федору повезло во второй раз.

Около 6 часов утра по автодороге «Новохоперск-Карачан» выезжал на трассу автомобилист из города Тольятти. Он на новогодние праздники путешествовал с семьей и выехал ранним утром, чтобы успеть проделать за день как можно больший путь.

Увидев на дороге среди снега и полей человека, мужчина сначала проехал мимо. Но в нескольких десятках метрах от него остановился и дошел до него пешком. 


Фото — Андрей Архипов

- Останавливаться рядом я не стал, чтобы не испугать детей. Вся голова и одежда парня были в крови, на лице и голове живого места не было. Смотреть на него было страшно, - описывал свои впечатления позже следователям тольяттинец.

Автовладелец вызвал для Федора «скорую» и дождался, пока парня заберут медики. Врачи тут же определили парня в реанимацию. Они с трудом поверили в то, что человек с такими травмами смог прийти в себя и встать на ноги. В ближайшее время молодому человеку потребуется несколько операций, чтобы хоть немного восстановить здоровье.

Детки в клетке

Троих убийц силовики задержали днем 5 января после того, как Федор в больнице смог рассказать о нападении. Двое пустились в бега, но правоохранители в течение двух недель отыскали и поймали их. Во время следствия в причинах трагедии разбирались и следователи, и прокуроры. Последние проверяли органы системы профилактики, которые допустили то, что сразу четверо несовершеннолетних совершили тяжкое преступление.

- В ходе проверки выяснилось, что органы опеки потеряли контроль над поведением 17-летнего сироты Антона А., у которого дома разработали план убийства. По документам он находился под опекой сестры, но фактически жил один на съемной квартире. Сестра на момент преступления ждала третьего ребенка и физически не могла следить за братом, что должны были выявить органы опеки и службы по делам несовершеннолетних, - пояснил журналисту РИА «Воронеж» Евгений Тищенко, прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетние прокуратуры области. - Были допущены просчеты и с контролем Юрия Г., который состоял на учете, не раз попадался на кражах, с 14 лет уходил из дома. Родители не могли с ним справиться. Двое других юношей росли в благополучных семьях, каких-то проблем с законом у них не было. Судя по всему, попали в плохую компанию. 

 
 

За год пятеро убийц сильно изменились в СИЗО. Сразу после задержания они боялись наказания, вели себя скромно, давали признательные показания. Силовики даже удивлялись, как с виду спокойные парни пошли на такие жестокие и бессмысленные преступления. Но вскоре недавние подростки проявили себя во всей красе – стали похожи на зверят, озлобившихся и дерзких. В суде на продлении ареста вели себя агрессивно, матерились, провоцировали судью. Во время знакомства с делом рвали листы из дела, демонстративно ложились на скамьи в клетках.

На следствии несовершеннолетние несколько раз меняли показания. Перед судом все начали свидетельствовать в пользу Руслана Г., которому за убийство и покушение на убийство грозит вплоть до пожизненного заключения.

- Пять человек обвиняются в покушении на убийство двух лиц, совершенное группой с особой жестокостью по предварительному сговору, сопряженное с разбоем (ч. 3 ст. 30 п. «а», «д» «ж» «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и в убийстве группой лиц по предварительному сговору (п. «д», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), в разбое с причинением тяжкого вреда здоровью (п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ), приготовлении к разбою группой лиц (ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 162 УК РФ), в похищении важных личных документов (ч. 2 ст. 325 УК РФ) и двух кражах с проникновением в помещение (п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ). Несмотря на тяжкие преступления, четверым парням, которым в январе 2015 года было по 17 лет, грозит до 10 лет тюрьмы. По закону это максимальное наказание, которое может применяться к преступнику, совершившему преступления до совершеннолетия, - отметил Александр Каляпин.

По данным облпрокуратуры, потерпевшие уже предъявили к пяти обвиняемым гражданские иски о взыскании материального ущерба и морального вреда на общую сумму больше 21 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».