День окончания Второй мировой войны отмечается в России в четверг, 3 сентября. Исполнительная дирекция Года памяти и славы подготовила ряд общероссийских мероприятий, которые пройдут в том числе в Воронежской области.

«Уроки Второй мировой»

студенты вуз Воронеж

Когда: 2 сентября

Где: школы и вузы Воронежской области, в том числе Воронежский институт высоких технологий

«Уроки Второй мировой»  это открытые занятия и публичные дискуссии, на которых участникам проведут экскурс в историю Второй мировой войны, расскажут о Советско-японской войне, основных событиях и героизме советских солдат.

На занятии в Воронежском институте высоких технологий поговорят о роли Красной армии в окончании Второй мировой войны и ее освободительной миссии не только для народов Европы, но и для стран Дальневосточного региона. Кроме того, на образовательной платформе «Великая Отечественная война» учащиеся смогут поучаствовать в обучающей настольной игре и с помощью мобильного приложения AR75 в режиме дополненной реальности увидеть образцы военной техники 1941–1945 годов.

К «Урокам Второй мировой» можно присоединиться онлайн. Так, 2 сентября пройдет открытый онлайн-урок в рамках форума «ОстроVа-2020» в Сахалинской области. Начало в 12:00 на платформе YouTube.

Всероссийская акция «Великое кино Великой страны»

судьба человека бондарчук шолохов

Когда: 2 и 3 сентября

Организаторы предлагают жителям Воронежской области фильм Сергея Бондарчука «Судьба человека» для просмотра в узком семейном кругу. Кино снято фронтовиком и имеет значение свидетельства очевидцев. Фильм рассказывает о трагической цене, которую заплатил советский народ за Победу в 1945 году, ставшей решающим вкладом в окончание Второй мировой войны.

Акция «Цветы памяти»

парад Победы Воронеж мальчик дети

Когда: 3 сентября в 14:00

Где: Дом молодежи (проспект Революции, 32) в Воронеже

Акция «Цветы памяти» напомнит россиянам о решающем вкладе, который внесли граждане Советского Союза и солдаты Красной армии в победу СССР и стран Антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. По всей России 3 сентября пройдут церемонии возложения к воинским захоронениям и памятникам боевой славы и спуска на воду венков из живых цветов. 

В мае 1945 года СССР начал переброску войск на Дальний Восток, чтобы вступить в войну с Японией на стороне союзников. На разгром японцев у советских войск ушло меньше месяца – бои шли с 9 августа до 3 сентября. Маньчжурскую операцию советских войск называют одной из лучших в мировой военной истории – и по задумке, и по мастерству исполнения.

Желающие поучаствовать в акции должны подойти к Дому молодежи в 14:00 четверга, 3 сентября. Оттуда собравшиеся вместе с волонтерами отправятся на площадь Черняховского для возложения цветов. В акции также поучаствуют жители районов Воронежской области.

«Диктант Победы»

Диктант Победы Воронеж ВОВ

Когда: 3 сентября

Где: образовательные учреждения Воронежской области

Масштабный тест по истории Великой Отечественной войны пройдет в Воронеже уже во второй раз. Для участия в «Диктанте» нужно зарегистрироваться на сайте и выбрать удобную площадку для прохождения тестирования.

Виртуальная выставка военной техники

военная техника парад победы ВОВ

Когда: 2 и 3 сентября

Где: мобильное приложение AR75

В виртуальной выставке используются современные технологии дополненной реальности, объединяющие видеоизображение, цифровые анимированные объекты и звуковые эффекты. Это точный аналог «реальной» выставки на любой площадке – городских улицах, площадях, парках, торговых центрах, социальных объектах, спортивных сооружениях.

Для просмотра выставки нужно скачать приложение AR75 – в PlayМаркете, AppStore или на сайте. Пользователь должен запустить приложение и выбрать модель техники, о которой ему интересно узнать. После этого навести камеру смартфона на ровную поверхность размерами не менее 15 на 15 метров и дождаться появления на экране зоны проецирования изображения. Пользователю нужно приблизиться или отойти от зоны проецирования изображения, пока на шкале дальномера ползунок не окажется в зоне «Хорошо». После этого – нажать на экран смартфона.

На нем появится 3D-модель военной техники в формате дополненной реальности – трехмерное изображение наложится на реальные объекты. Модель можно рассмотреть со всех сторон, обходя ее вокруг. В приложении предусмотрена аудиолекция о тактико-технических характеристиках выбранного оружия, а также возможность сфотографировать полученное на экране изображение и выложить его в социальную сеть с хештегом #ДВПОБЕДА.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».