Педиатрическое отделение городской больницы №4 (микрорайон Сомово, пер. Санаторный, 10) больше не находится на одной территории со «взрослыми» кабинетами. Теперь у детской поликлиники отдельный вход и своя площадь, благодаря чему больные дети и взрослые больше не будут пересекаться в коридорах и на лестничных площадках. Строительные работы детской зоны были начаты в феврале 2020 года в рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение». Фактически отделение заработало осенью прошлого года, но тогда был пик неблагоприятной эпидситуации по коронавирусу, и поэтому торжественное открытие перенесли до лучших времен. Новое отделение сотрудники больницы показали журналистам РИА «Воронеж» в среду, 28 апреля.

Парковка для колясок и Мойдодыр

Новое педиатрическое отделение городской больницы №4 заметно издалека. И не только потому что в честь официального открытия вход был украшен разноцветными воздушными шариками. Внимание привлекает большая пристройка с удобным пандусом, которую сделали для удобства родителей маленьких детей. Здесь они могут поставить коляски, велосипеды, самокаты и не бояться, что их намочит дождь или завалит снегом.

Рядом с колясочной «парковкой» вход в изолированный от всего помещения кабинет для температурящих и с подозрением на инфекционное заболевание. Внутри есть все самое необходимое для осмотра больного малыша: кушетка, раковина, туалет, посередине стола, где принимает доктор, большой пластиковый, прозрачный экран, который защищает медика от прямого контакта с температурящим ребенком.

При входе в основное здание педиатрического отделения посетителей встречает необычный Мойдодыр, у которого вместо носа флакон с антисептиком. Такой узнаваемый мультперсонаж привлекает внимание малышей, и они охотно обрабатывают руки под наблюдением знаменитого «умывальников начальника и мочалок командира».

Как в детский сад

У стойки администратора инфомат, с помощью которого можно самостоятельно записаться к любому принимающему здесь специалисту. Все карточки пациентов находятся в аккуратных шкафчиках зеленого цвета. К слову, вся отделка обновленной поликлиники выполнена с использованием ярких красок. Это сделано для того, что детям психологически легче было находиться в медицинском учреждении.

А чтобы отвлечь малышей от тревожных мыслей о походе к доктору, в зоне ожидания сделали детский уголок с игрушками, столиком для рисования и большой плазмой, по которой постоянно транслируются мультфильмы. Игрушки закупили такие, чтобы их легко можно было дезинфицировать. Здесь же есть кулер с водой.

– Мы, конечно, за полгода работы уже привыкли к таким комфортным условиям, но, если вспомнить, что еще два года назад на месте этого уютного отделения была хозчасть с узкими, труднопроходимыми коридорами, то сразу хочется сказать – это небо и земля. И пациентам нашим маленьким здесь очень нравится, приходят сюда, как в детский сад или на игровую площадку. Самые маленькие воспринимают поликлинику как сказочный теремок. И это очень хорошо, когда у детей нет страха перед врачом, – говорит участковый врач-педиатр Людмила Золотарева.

Напротив кабинета педиатра – прививочная и процедурная зона. Это два разных пространства, которые на случай необходимости соединены внутри дверью.

– А вот эта на вид небольшая комната очень необходима мамам с грудными детьми. Здесь они могут уединиться, чтобы в комфортных условиях покормить малыша грудью или поменять ему памперс. Это очень деликатный момент для мамочек, и мы рады, что теперь, приходя к нам на прием, они не будут волноваться на этот счет, – показывая кабинет с пеленальным столиком и стулом, говорит врач-методист Ольга Мартынова. – То, что вы сейчас видите – это еще не все реализованные наши задумки. В будущем мы хотим, например, установить коробку храбрости в прививочном кабинете, в ней будут находиться маленькие игрушки. Детки, которые сделали прививку, смогут взять что-то оттуда себе за свою смелость. И в будущем они уже не так сильно будут бояться идти на прививку, зная, что в конце его будет ждать подарок.

4 тысячи маленьких пациентов

По словам главного врача городской больницы №4 Татьяны Черкашенко, прием здесь ведут два педиатра, оториноларинголог, офтальмолог, хирург-ортопед, невролог и стоматолог. Работают медики на новом современном оборудовании. В кабинете офтальмолога есть авторефрактометр и щелевая лампа, позволяющие более тщательно проводить обследование пациентов. Для кабинета УЗИ приобретен новый диагностический аппарат экспертного класса, также установили электрокардиограф с функцией регистрации ЭКГ в ручном и автоматическом режиме.

- Наше отделение рассчитано на прием 70 пациентов в день, это с учетом узких специалистов. На территории обслуживания находятся три общеобразовательные школы № 21, 56 и 64, Воронежская кадетская школа имени Суворова и три детских дошкольных образовательных учреждения. Всего мы обслуживаем более 4 тыс детей. И, конечно, для нас большая радость переехать в отдельное, так хорошо отремонтированное помещение. Здесь уютно и удобно всем без исключения: и нашим маленьким пациентам, и их родителям, и медперсоналу. Но самое главное, что теперь наши дети не будут пересекаться с больными взрослыми, как это было в старом отделении. Да и мамам стало гораздо удобнее, раньше им пешком приходилось подниматься с детьми на третий этаж, а сейчас отделение находится на первом, – добавила заведующая педиатрическим отделением Антонина Брездынюк.

Педиатрическое отделение работало в старом помещении с 1972 года, оно обслуживает детей Железнодорожного района Воронежа, проживающих в микрорайонах Сомово и Боровое.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».