Пик кризиса на рынке труда позади, заявила директор макрорегиона Юг компании HeadHunter Ирина Веретенникова на конференции работодателей Черноземья в Воронеже в среду, 23 ноября. По словам Веретенниковой, на каждую вакансию в Воронежской области претендуют четыре-семь человек.

Весной 2014-го, во время волны сокращений и увольнений, конкурс составлял девять человек на место.

В начале 2014 года в регионе прошли массовые сокращения. Люди панически рассылали резюме. Сегодня, по нашим наблюдениям, кризис миновал. Банки развиваются, заводы «задышали». Например, в 2016 году «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА) стало активно присылать заявки на поиск сотрудников, чего раньше не было..
Ирина Веретенникова

директор макрорегиона Юг HeadHunter

На учете в службе занятости стоят более 12 тыс. безработных воронежцев, при этом вакансий – более 30 тыс. Хотя зачастую качество этих вакансий оставляет желать много лучшего, отметила эксперт.

По-прежнему трудно найти работу юристам и экономистам (конкурс – девять человек на место), бухгалтерам и топ-менеджерам. Высокий спрос – на сотрудников в сфере страхования, продаж, IT-специалистов, линейных работников в банковской сфере. Чаще всего требуются специалисты в строительной отрасли: бетонщики, арматурщики, монтажники, маляры, кровельщики. Всегда востребована неквалифицированная рабочая сила – уборщики, грузчики, дворники.

По словам директора проекта HeadHunter Романа Ефимова, компании уже сократили все «факультативные» позиции, оптимизировали расходы на персонал и стали более избирательными в подборе персонала.

Соискателям надо быть готовыми к жесткому отбору, быть более мотивированными и в то же время менее требовательными в своих зарплатных притязаниях.
Роман Ефимов

директор проекта HeadHunter

Начиная с 2014 года, зарплаты снижались во всех отраслях. Особенно ощутимо было падение в банковской сфере. В течение 2016 года уровень средней зарплаты по региону – 28,7 тыс. рублей – не менялся.

– Во время кризиса многие специалисты оказались невостребованными, многих уволили и сократили, поэтому сегодня работодатели меньше мотивируют своих сотрудников – снижают зарплату и не платят премиальных. Но как только ситуация выправится, когда будет два-три резюме на место, начнется рост заработной платы, – пояснила Ирина Веретенникова.

По мнению эксперта, рост зарплат, пока едва заметный, уже начался.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».