Правительство одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан» и внесет его в Госдуму. О решении о повышении пенсионного возраста чиновников сообщает ТАСС в пятницу, 23 октября.

Законопроект был рассмотрен и одобрен 20 октября 2015 года на заседании правительственной комиссии по законопроектной деятельности. Он предусматривает «постепенное увеличение минимального стажа государственной гражданской службы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет и определение ее размера, с 15 до 20 лет». Также предусматривается увеличение с 60 до 65 лет предельного возраста нахождения на государственной гражданской службе.

Премьер Дмитрий Медведев на заседании кабмина подчеркнул, что предложение по повышению пенсионного возраста касается только чиновников. «Законопроект касается вполне определенной части работающих граждан нашей страны и, естественно, он должен предусматривать переходный период, чтобы люди могли подготовиться и уже с полным сознанием дела принять для себя то или иное решение"», - сказал глава кабмина на заседании правительства. «Для абсолютного большинства других людей, естественно, возраст выхода на пенсию сохраняется в рамках действующего в настоящий момент законодательства», - заявил он.

Сейчас пенсионный возраст для женщин в России составляет 55 лет, для мужчин - 60.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».