Правительство РФ расширило список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2018 год. Перечень пополнят на 60 лекарств и на восемь новых лекарственных форм для уже включенных в список лекарств. Соответствующий документ появился на сайте Кабмина в понедельник, 23 октября.

Как сообщил ТАСС, в перечень вошли лекарства для лечения онкологии, заболеваний сердечно-сосудистой системы и «некоторых других» болезней. Перечень лекарств для льготников дополнили 25 препаратами и двумя новыми лекарственными формами. Председатель правительства Дмитрий Медведев отметил на совещании с вице-премьерами, что лекарства должны быть доступны.

Вице-премьер Ольга Голодец рассказала на совещании, что некоторые из новых позиций в списке «принципиально меняют систему лечения целого ряда заболеваний». Ольга Голодец отметила, что в список включили противоопухолевые и гормональные противоопухолевые препараты, а также наркотические лекарственные препараты, которые назначают во время лечения онкологии.

В списке дорогостоящих лекарств появятся три новых препарата для лечения гемофилии, болезни Гоше и рассеянного склероза. По словам Ольги Голодец, готовятся предложения не только по расширению списка жизненно важных лекарств, но и исключению из него устаревших препаратов. Дмитрий Медведев отметил, что изъятие из списка устаревших лекарств возможно только после того, как им найдут замену по фармакологической форме, «по непатентованному наименованию». 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».