В ходе подготовки к новогодним каникулам областное управление Роспотребнадзора проверит 1370 объектов, где планируется проведение праздничных мероприятий. В список ведомства вошли парки, городские площади, стадионы, развлекательные центры, кинотеатры, клубы, дворцы культуры, дома творчества, образовательные учреждения. Об этом сообщил главный санитарный врач области Игорь Механтьев.

– Мы подготовили план мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия. На новогодние праздники в области запланировано свыше 1300 мероприятий, часть из них пройдут на открытых площадках, около 1300 - в закрытых помещениях: театры, клубы, школы, детские сады, общепит. Конечно, все сразу проверить мы не сможем, но выборочно проведем внеплановые проверки по этому списку, особенно это касается развлекательных заведений,
Игорь Механтьев, главный санитарный врач области.

Кроме того, специалисты Роспотребнадзора планируют провести отбор и исследование порядка 500 проб новогодних товаров:  сладких подарков, упаковочного материала, игрушек. Особое внимание ведомство уделит сладким подаркам – проверки пройдут на оптовых базах, в магазинах и торговых сетях. В данный момент специалисты Роспотребнадзора проверяют Воронежскую кондитерскую фабрику.

– Несколько десятков тысяч подарков придут из других областей, и мы уже запросили информацию у коллег, чтобы отсмотрели те товары, которые отправляются к нам, – сообщил Игорь Механтьев.

– По опыту прошлых лет, случаев, чтобы мы находили что-то опасное в конфетах, не было. Но мы регулярно выявляем случаи, связанные с защитой прав потребителей. Берем пробы и на бактериологию, и на санхимию, и на микробиологию,
Игорь Механтьев, главный санитарный врач области.



Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».