, Воронеж
  • 5544

К Ночи музеев в заброшенном дворике воронежского музея им. Крамского откроют «Ясную поляну»

И соберут вместе современных художников и поэтов.
К Ночи музеев в заброшенном дворике воронежского музея им. Крамского откроют «Ясную поляну» К Ночи музеев в заброшенном дворике воронежского музея им. Крамского откроют «Ясную поляну»
РИА Воронеж Текст — , фото — Софья Успенская
РИА «Воронеж» уже рассказывало, что следующая Ночь музеев в Воронеже пройдет «на руинах» внутреннего дворика музея Крамского.

В следующие выходные, 16-19 мая, в Воронежском областном музее им. Крамского откроется симпозиум «Ясная поляна». Молодые художники, музейные работники, архитекторы, искусствоведы и просто неравнодушные воронежцы обсудят, что интересного можно сделать с заброшенным музейным двориком.

Летняя экспериментальная террасса, многофункциональный образовательный комплекс или площадка открытого хранения фондов – каким может стать дворик музея? Что нужно городу и творческой молодежи? Эти и другие вопросы будут затронуты во время дискуссий и лекций симпозиума.

По словам организаторов, проект «Ясная поляна» представляет новый для Воронежа формат публичного обсуждения вопросов, связанных с работой музея. Предполагается, что во время симпозиума музейный дворик станет своеобразной экспериментальной площадкой, точкой взаимодействия музея, институции в области современного искусства, экспертов, широкой публики. 

– С помощью этого проекта мы хотим осмыслить пространство музейного дворика, который до сих пор у нас никак не использовался, и сделать его местом, где могут проходить какие-то интересные события. Возможно, это будет дискуссионная площадка или фонды открытого хранения. В том-то и суть симпозиума, что на нем мы хотим обсудить музееведческие вопросы, тенденции современного искусства и придумать, как сделать это пространство своим, ответить на вопрос, каким должен быть музей в современном городе,
Наталья Бакина, руководитель проекта.
На реализацию этого проекта музейщики получили грант областного правительства – освоить эту сумму, хоть и небольшую, требуется до конца года, поэтому к проекту хотят привлечь волонтеров, которые помогут «обжить» пространство дворика.

Симпозиум включает выставочную, интеллектуальную и литературную программы. Выставочная программа представляет собой размещенную во дворике экспозицию работ современных художников (в ней участвуют художники из Воронежского центра современного искусства). Интеллектуальная программа включает в себя лекции, дискуссии, для участия в которых будут приглашены специалисты (искусствоведы, философы, архитекторы) из Санкт-Петербурга, Москвы, Воронежа. Литературную программу составят выступления поэтов, ищущих актуальные формы существования поэзии в современной культуре. 

ПРОГРАММА 

16 мая, пятница, 14.00
Открытие выставочной площадки «Ясная поляна».

17 мая, суббота, 12.00
Открытие интеллектуальной и литературной площадки симпозиума «Ясная поляна». 
Классический музей в современном обществе:
- что такое «музей». Функции и роль музея в современной культуре;
- музей и общество: взаимные ожидания. Почему мы ходим или не ходим в музеи;
- новые музейные стратегии и практики;
- музейный менеджмент. Ресурсы и их эффективное использование.
ВОХМ им. И.Н. Крамского: проблема формирования уникального образа. 
Стратегическая игра 14.00 – 19.00

18 мая, воскресенье, 12.00
 Стратегическая игра (продолжение) 11.00 – 15.00
 Музейная архитектура. Архитектура и музей:
- музей в современном городе или как пройти в музей;
- архитектурное решение музейных проблем.

19 мая, понедельник, 14.00
Закрытие площадки «Ясная поляна». 
Встречи с художниками и музейными работниками.

Вход на все мероприятия музейного дворика свободный.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: