В Воронеже идет подготовка к первой природоохранной акции по расчистке береговых полос реки Дон от мусора. К проекту уже подключились волонтеры экологического движения «Сделаем!» и ряд частных компаний, которые готовы вывезти собранные отходы за свой счет. Об этом сообщил на своей странице в соцсети заместитель председателя Госдумы РФ Алексей Гордеев по итогам встречи с руководителем Росприроднадзора Светланой Радионовой в понедельник, 12 июля.

Фото – vk.com/av.gordeev
Фото – vk.com/av.gordeev

В июне экс-губернатор Воронежской области Алексей Гордеев выступил с инициативой проработать вопрос создания туристических маршрутов на воронежском участке Дона. Длина реки в регионе – 530 км, на этом отрезке расположен ряд объектов, имеющих туристическую привлекательность, в том числе – Костенки, Дивногорье, Малышевский лес и Кривоборье. Эти и другие места потенциально могут стать вехами единого маршрута, который можно пройти на байдарках и плотах по воде или на велосипедах по берегу. Алексей Гордеев призвал жителей Воронежской области поучаствовать в наведении порядка на береговых полосах и пообещал содействие в реализации проекта.

– Надеюсь, что на акцию также выйдут неравнодушные жители области. Встретиться лично с представителями волонтерских организаций и участниками всероссийской акции #МыВместе я планирую в ходе предстоящей рабочей поездки в Павловский округ. Обсудим новый экологический проект и другие инициативы волонтеров, – рассказал Алексей Гордеев.

На встрече с главой Росприроднадзора вице-спикер Госдумы попросил Светлану Радионову оказать содействие инициативе по сохранению уникальной природы Воронежской области. По словам Алексея Гордеева, глава экологического ведомства всецело поддержала эту идею и сообщила, что даст указание Центрально-Черноземному межрегиональному управлению брать замеры воды для улучшения экологической обстановки реки Дон и борьбы с основными источниками загрязнения.

– Уборка берега Дона станет частью большого проекта по развитию экологического туризма в регионе, – подчеркнул Алексей Гордеев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».