В Воронеже суд вынес приговор 28-летнему жителю Свердловской области и 39-летнему жителю Краснодарского края, которые в 2022 году до смерти избили знакомого воронежца в его квартире на Красноармейской улице. Мужчинам назначили по 7 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СК в среду, 8 ноября.

Нападавшие временно проживали в Воронеже в реабилитационном центре. К своему 43-летнему знакомому они пришли днем 31 января для совместного распития спиртных напитков. Младший из гостей обвинил хозяина квартиры в том, что воронежец якобы донес в полицию о совершенном им преступлении, после чего жителя Свердловской области привлекли к уголовной ответственности. Собеседник стал отрицать этот факт, что разозлило мужчину. Обвинитель нанес хозяину квартиры несколько ударов по лицу и телу и повалил его на пол. Затем к избиению присоединился 38-летний мужчина. Удары наносили руками и ногами по голове, шее и туловищу. От полученных травм 43-летний житель областного центра скончался. Экспертиза показала, что смерть наступила в результате закрытой травмы шеи и груди.

Мужчин осудили по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека). Максимальное наказание по статье – 15 лет лишения свободы. На первоначальном этапе расследования 28-летний подозреваемый обвинял в произошедшем своего старшего товарища. Тот в свою очередь рассказывал о совместном избиении воронежца. При проведении очной ставки житель Свердловской области сознался в содеянном. Прежде оба мужчины уже были судимы за имущественные преступления.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в Воронежской области суд вынес приговор ранее судимому жителю Новохоперского района, избившему двоих мужчин, один из которых впоследствии скончался от внутричерепной травмы. В драке также участвовал 25-летний младший брат осужденного, который ранее уже был признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение в спецучреждение.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».