Департамент здравоохранения Воронежской области в честь Международного дня борьбы с онкологическими заболеваниями рассказал, как проходит лечение и диагностика рака в регионе. В 2020 году онкологи провели более 2 млн скрининговых исследований и 4 млн курсов таргетной терапии, сообщила пресс-служба ведомства в четверг, 4 февраля.

Всего зарегистрировали около 72,4 тыс. пациентов с диагнозом «злокачественное новообразование». Самые распространенные виды: рак кожи,  рак молочной железы, рак толстой кишки, рак легких. Излечению помогает ранняя диагностика, отметили в облздраве. В регионе один из самых высоких показателей в России по ранней диагностике рака – почти 64%.

По мнению губернатора Александра Гусева, для этого в области создаются все условия:

– Так, в конце прошлого года мы завершили реконструкцию Дома Вигеля, разместив в нем современную онкополиклинику. За один месяц ее посетили более 5,8 тыс. человек. Медики провели 1,5 тыс. пункций под УЗИ-контролем, порядка 2 тыс. ультразвуковых исследований и не менее 150 малоинвазивных операций в условиях поликлиники. Уверяю, мы отчетливо видим все проблемы в нашем здравоохранении и, конечно, не намерены останавливаться в развитии отрасли и заботе о воронежцах.

В 2020 году в Воронеже началось возведение хирургического корпуса областного клинического онкологического диспансера на 340 коек с автостоянкой на 299 машино-мест. К апрелю 2021 года планируется завершить все монтажные работы по подземной парковке, а к сентябрю – работы по возведению основного корпуса, после начнется отделка. По контракту строительство нового корпуса закончится в 2023 году. 

В числе других запланированных объектов – каньоны для установки линейных ускорителей для лучевой терапии на улице Электросигнальной и детский корпус для оказания специализированной медицинской помощи детям по профилям «онкология», «гематология», «лор-органов» областной детской клинической больницы №1 на улице Ломоносова.

В рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Воронежском областном клиническом онкологическом диспансере в настоящее время проводится обновление оборудования. В частности, приобрели современный аппарат близкофокусной рентгенотерапии, передвижной цифровой палатный рентгеновский аппарат, цифровой рентгеновский аппарат с возможностью томосинтеза, цифровой маммограф с функцией томосинтеза и приставкой для биопсии, 16-срезовый рентгеновский компьютерный томограф, два линейных ускорителя с высокой пропускной способностью и многое другое.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» получен один из первых в России безгелиевый высокопольный магнитно-резонансный томограф. В этом уникальном аппарате реализована сверхэффективная технология микроохлаждения, благодаря чему используется всего 7 л жидкого гелия вместо 1,5 тыс. л в обычной системе МРТ. Безгелиевый магнит почти на тонну легче аналогов, герметичен, выброса газообразного гелия наружу не происходит, поэтому требует меньших капитальных вложений при подготовке помещения, монтаже и эксплуатации. Стол выдерживает нагрузку до 250 кг, то есть можно обследовать пациентов с повышенными весом и ростом.

Расширен коечный фонд химиотерапевтического отделения на 80 коек. Это позволило оказать помощь всем пациентам, находящимся в очереди на получение лекарственного противоопухолевого лечения.

Открыто новое отделение радионуклидной диагностики, в котором применяется современный метод ОФЭКТ. Это томографическое исследование, предполагающее введение радиофармпрепаратов для визуализации их накопления в исследуемой области.

К 2024 году для повышения доступности диагностической и химиотерапевтической помощи пациентам в районах области должны появиться шесть центров амбулаторной онкологической помощи. Два из них уже открыты на базе Лискинской и Борисоглебской районных больниц. В прошлом году в них обратилось более 5,6 тыс. человек, проведено 504 курса химиотерапии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».