Школы оснастят ноутбуками для учеников и современным оборудованием для рабочих мест педагогов в Воронежской области к началу нового учебного года. Об этом сообщила пресс-служба регионального департамента образования, науки и молодежной политики в воскресенье, 16 августа.

Обновление материально-технической базы ведут в рамках нацпроекта «Образование». Сейчас 494 образовательных учреждения в селах и поселках городского типа обеспечены бесперебойным интернет-трафиком с достаточной для работы скоростью соединения (не менее 50 Мбит/с). В 279 школах города гарантированная скорость интернета колеблется в диапазоне 90–100 Мбит/с. Большинство образовательных организаций (90%) подключены по обновленным оптико-волоконным каналам, остальные – по радиорелейным каналам связи с гарантированной полосой пропускания. Все образовательные учреждения имеют свободный доступ к сервисам организации дистанционного обучения и системе видеоконференций.

В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» к 2024 году планируют обновить образовательные программы 25% образовательных организаций в 75 субъектах РФ. В школах внедрят современные цифровые технологии. Все школы страны должны иметь доступ в Интернет с достаточной скоростью (в городах не менее 100 Мбит/с, в сельской местности – 50 Мбит/с). По всей стране откроются центры цифрового образования «IT-Куб», призванные помочь обучающимся в сжатые сроки освоить знания в сфере информационных технологий. Ежегодно 136 тыс. детей должны включиться в эту работу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».