В воскресенье, 27 октября, в 17:30 в актовом зале Воронежской областной библиотеки имени Никитина состоится вечер, посвященный Всероссийскому дню памяти жертв политических репрессий «И Свет во тьме светит…». 

В вечере примет участие поэт, писатель, председатель Комиссии по творческому наследию репрессированных писателей России Виталий Шенталинский. 

Состоится презентация нового сборника его стихотворений «Наедине с людьми» и третьего, дополненного издания книги «Донос на Сократа». Она является частью трилогии, возникшей в результате двадцатилетней работы писателя в архивах КГБ и прокуратуры СССР. Повествование основано на новых, бывших до последнего времени закрытых материалах – документах и рукописях, обнаруженных автором. Среди героев книги известные русские писатели, поэты, философы, гонимые или погубленные тоталитарной властью. 

Виталий Шенталинский — русский и советский писатель, поэт, прозаик, журналист и общественный деятель. Он принимал участие в создании нескольких документальных фильмов в качестве ведущего и консультанта, в том числе нашумевших «Секретная жизнь Советского Союза» и «КГБ и гласность». 

Он первым открыл литературные архивы КГБ и опубликовал хранившиеся там рукописи и материалы о жизни и творчестве Бабеля, Булгакова, Горького, Мандельштама, Платонова, Цветаевой, Шолохова, Ахматовой, Пастернака и других русских писателей. 

Книги Виталия Шенталинского, посвященные этой теме, переведены и изданы на девяти языках в десяти странах мира. 

Особенную известность получила книга Виталия Шенталинского «Рабы свободы», посвященная судьбе русского Слова в советское время, трагическим страницам истории русской литературы. В рейтинге лучших книг, вышедших во Франции в 1993 году, эта книга – под названием «La Parole ressuscitee… (Paris. Robert Laffont) – заняла второе место. 

На встрече в Никитинской библиотеке также выступит председатель историко-просветительского общества «Мемориал» Вячеслав Битюцкий. 

Вход свободный.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».