В воронежском театре юного зрителя 8 июня состоялся «Платоновский вечер». Моноспектакль, который сыграл популярный актер Александр Филиппенко, вместил в себя отрывок из повести «Город Градов», письма писателя жене Марии, фрагмент о Платонове из эссе Бродского «Катастрофы в воздухе» и пьесу «Голос отца».

«Платоновский вечер» стал одним из самых ожидаемых событий форума. Выступлением Филиппенко открылась Платоновская программа фестиваля. На Платоновфесте-2014 она невелика – помимо моноспектакля воронежцы увидят новаторскую «Шарманку» режиссера КамильТукаева, «14 красных избушек» Камерного театра и джазово-хореографический спектакль «Русский космос» петербургского театра «Плоды просвещения». Как объяснил директор Платоновфеста Михаил Бычков, «Платонов – не самый популярный театральный автор, и каждый раз мы не сможем привозить что-то по его произведениям».

– Программа моего выступления была составлена специально для фестиваля. Я никогда еще не читал этих вещей вместе. Но где это делать, как не в Воронеже? Я – переводчик с авторского языка на зрительский. Я специально подбирал именно эти письма, составлял определенную последовательность. Платонову было 22 года, когда он это писал! Я выступаю с текстом в руках, потому что Платонова нужно воспроизводить точно – у него буквы нельзя переставить! Для меня было важным выступить с текстами Платонова здесь, для этой замечательной публики, которая так тепло меня приняла, – признался Александр Филиппенко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».