С 17 по 23 мая в Воронеже пройдет фестиваль искусств «ОТКРЫТО!», который ознаменует превращение бывшего Дома офицеров на проспекте Революции в культурный центр. Об этом сообщает пресс-служба Академии искусств – в этом году здание Мариинской гимназии (бывшего Дома офицеров) отдали вузу и теперь в нем разместится образовательный и культурный центр. 

Помимо учебных аудиторий, в здании будут размещаться творческие мастерские, студии, залы для концертов, тренингов и публичных лекций, образовательные программы для слушателей самых разных возрастов – от дошкольников до пенсионеров. 

В будущем году Академия искусств планирует увеличить количество факультетов и расширить круг специальностей. В новом здании будут готовить режиссеров театра и кино, операторов, художников-постановщиков, художников мультимедиа, драматургов, продюсеров, искусствоведов, звукорежиссеров, дизайнеров, хореографов, специалистов по компьютерной графике, видео-арту, художественной народной культуре и промыслам, социально-культурной деятельности. Уже в ближайшее время в Академии начнут преподавать Михаил Шемякин, Антон Адасинский, Руслан Маликов, Олег Нестеров и другие ведущие российские профессионалы.

Фестиваль «ОТКРЫТО!» объединит самые разные виды искусства. Его участниками станут не только студенты и преподаватели Академии. В программе – проекты художников, музыкантов и актеров из Воронежа и Москвы. 

Воронежцев ждет выставка Валентина Коржова; большой выставочной проект «На Ивана Купала» с участием Павла Пепперштейна, Олега Кулика, Гора Чахала, Дениса Крючкова, Владимира Дубосарского, Сергея Горшкова, Ивана Горшкова, Кирилла Гаршина, Романа Ковалева и художников фонда «Сатурналий»; лекции от агентства «Мануфактура» и проекта «Свежая лекция»; спектакли студентов Академии искусств, «Театра Одного», Ивана Вырыпаева, Алисы Гребенщиковой и Юлии Волковой; показы кино и анимационных фильмов, мастер-классы от компании «Reanimedia» и фестиваля «Новый горизонт»; концерты «Новых композиторов, СПб», Лены Кауфман & Green Point; чайные церемонии от «Comorra»; лавка от книжного клуба «Петровский»; детская программа от студии анимации «Телескоп»; музыка и танцы; поэтические чтения. И не только!..

Во время фестиваля здание Мариинской гимназии будет открыто ежедневно с 12:00. Вход на все мероприятия «ОТКРЫТО!» – свободный.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».