В воскресенье, 19 октября, в воронежском музее им. Крамского откроется выставка «По следам Шагала в Израиле», посвященная 125-летию со дня рождения художника.

Это передвижная выставка, подготовленная Объединением профессиональных художников Израиля, сообщает дирекция музея. Работы, представленные на выставке, – часть объемного комплексного проекта «По следам Шагала в Израиле», общая концепция которого – диалог современного израильского художника с Мастером. 

Шагал посетил Израиль восемь раз, он много ездил по стране и оставил в своих работах впечатления от Тель-Авива, Иерусалима, Цфата и все цвето-световые ощущения Библейской земли. В Израиле он сделал множество эскизов библейских пейзажей для работы над иллюстрациями к Библии, витражи на окна синагоги больницы Адасса в Иерусалиме, создал мозаики и гобелены для здания Кнессета. Израиль на протяжении многих лет был для художника эмоциональной потребностью, и многие его работы были вдохновлены Израилем.

В экспозицию вошли 30 работ профессиональных художников Израиля, таких как Иосиф Йосаде «Дерево», Анны Манзон «Вид Иерусалима с оливковым деревом», Бориса Караванова «Яффо. Порт», Виктора Кинуса «Последний полет» и многих других художников, входящих в объединение профессиональных художников Израиля. Серия работ «По следам Шагала в Израиле» – это дань уважения нынешнего поколения тому, кто в иллюстрациях к Книге книг навек запечатлел библейские пейзажи и ввел поэзию еврейского мира в ранг мирового изобразительного искусства.

Выставка инициирована Израильским культурным центром НАТИВ. Торжественное открытие выставки запланировано на 13:30 в воскресенье, 19 октября.

Экспозиция пробудет в Воронеже до 9 ноября.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».