Советский райсуд приступил к рассмотрению дела 46-летнего Игоря Сорокина (фамилия изменена), который признан невменяемым.

Восьмого апреля 2014 года он завел женщину в лесополосу, жестоко избил и изнасиловал, в том числе ветками. Ровно за 14 лет до этого Сорокин при аналогичных обстоятельствах убил бездомную. Пять лет назад суд по рекомендации, представленной врачами, выпустил его из больницы, где он находился на принудительном лечении. По каким-то причинам его сочли неопасным для общества. 

По версии следствия, 8 апреля 2014 года Игорь Сорокин познакомился с 31-летней жительницей Воронежа на остановке Перхоровича, где та ждала автобус. Он предложил выпить пива, а потом позвал к себе в гости. Он предложил новой знакомой короткий путь через лесополосу к его дому в поселке 1 Мая. 

В лесополосе мужчина предложил женщине вступить с ним в интимную связь. Та категорически отказалась. Тогда Сорокин, используя силу, изнасиловал несчастную естественным и неестественным способами. После чего женщина отказалась выполнять новые требования насильника и укусила его, чем сильно разозлила. Сорокин жестоко избил ее и поиздевался. Когда женщина притворилась мертвой, насильник ушел. Она же добралась до дороги и остановила машину.

Шокированный водитель, увидев обнаженную женщину в крови, довез ее до дома. После чего она обратилась за помощью к медикам и заявила в полицию.

Уже через несколько дней силовики задержали предполагаемого насильника. Им оказался Игорь Сорокин, который в 1994 году совершил изнасилование, а в 2000 году – жестокое убийство. За 14 лет до жестокого изнасилования, 9 апреля 2000 года, сторож нашел обнаженную мертвую женщину в вагончике для пастухов в поселке Тенистый. Силовики тогда быстро нашли убийцу – пастуха, которого выгнали за жестокое обращение с животными. Он забил до смерти бездомную женщину за отказ от сексуального контакта с ним. 

В 2000 году эксперты признали мужчину невменяемым, а суд направил на принудительное лечение. Пять лет назад врачи сочли мужчину неопасным для общества и рекомендовали суду вынести постановление о его освобождении из стационара. Вернувшись, по словам родителей, он, как и до убийства, стал водить домой асоциальных женщин и вступать с ними в интимные отношения.

– Игорь Сорокин обвиняется в изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера над женщиной и причинении ей тяжкого вреда здоровья. Эксперты Курского регионального центра судебной психиатрии признали невменяемым, поставив диагноз «олигофрения». Они рекомендовали суду направить мужчину на принудительное лечение в стационар с интенсивным наблюдением, 
Данила Панкин, следователь Советского следственного отдела СУ СКР по Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».