Избирательная комиссия Воронежской области (ИКВО) приняла решение о применении в регионе дистанционного электронного голосования на предстоящих выборах губернатора области и выборах в органы местного самоуправления, совмещенных с ними. Об этом стало известно на заседании ИКВО в пятницу, 9 июня.

Электронное голосование будет проходить три дня: с 8:00 8 сентября до 20:00 10 сентября с использованием ГАС «Выборы» и Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Для использования электронной формы голосования необходимо зарегистрироваться через Единый портал государственных услуг («Госуслуги») начиная с 24 июля и до 4 сентября. А реализовать свое право избирать – в период с 8 по 10 сентября 2023 года.

По результатам опроса общественного мнения, проводимого в текущем году в регионе социологической компанией «Квалитас», из 1020 опрошенных жителей Воронежской области почти 80% осведомлены о существовании ДЭГ и 66% относятся к нему положительно либо нейтрально. При этом среди молодежи этот показатель достигает 84%.

Председатель облизбиркома Илья Иванов отметил положительные стороны применения ДЭГ на предстоящих выборах.

– Принятие избирательной комиссией Воронежской области решения о применении дистанционного электронного голосования на выборах губернатора Воронежской области и совмещенных выборах (в органы местного самоуправления региона) не только находится в тренде государственной политики, направленной на создание максимально удобных для избирателей возможностей для волеизъявления, но и также гармонично сочетается с общественными настроениями избирателей региона. Почти 80% избирателей сообщили о своей осведомленности по поводу ДЭГ, а 27% готовы воспользоваться новой формой в Единый день голосования. Следует отметить, что в молодежной аудитории использовать ДЭГ могут до 46% избирателей. Это говорит нам о высоком исходном уровне известности, востребованности и доверия к новой дополнительной форме голосования, – сказал Илья Иванов.

Кандидат политических наук, научный консультант Центра общественно-политических проектов, автор телеграм-канала «Электронное голосование» Владислав Федоров отметил, что опыт ДЭГ в России имеют уже избиратели 12 регионов.

– В 2023 году ДЭГ будет применяться на выборах в 24 регионах, в том числе в Воронежской области. Масштабирование практики проведения ДЭГ в России является логичным шагом развития этого современного механизма политического участия. Широкая география проведения ДЭГ свидетельствует о запросе избирателей, которые хотят голосовать в удобное время и доверяют защищенным цифровым государственным платформам, – пояснил политолог.

Облизбирком также утвердил календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов губернатора Воронежской области, а также определил количество подписей, которые необходимо собрать для участия в них – 252 подписи депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований. При этом кандидат на должность главы региона должен быть поддержан не менее чем в 26 муниципальных районах и городских округах области.

Для своевременного и достоверного информирования граждан о проводимых избирательных кампаниях в период проведения выборов с 3 июля по 12 сентября в регионе будет организована работа Информационно-справочного центра избирательной комиссии Воронежской области. По многоканальному номеру 8 (473) 229 44 36, а также по номеру ИКВО 8 (473) 277 55 41 можно задать интересующие вопросы, получить консультации о порядке голосования, работе участковых избирательных комиссий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».