В Воронеже в канун первого дня голосования на выборах президента Российской Федерации все места его проведения обследуют сотрудники правоохранительных органов и экстренных ведомств совместно с кинологами. После этого избирательные участки будут взяты полицейскими под круглосуточную охрану. Вопрос обсуждался на заседании городской антитеррористической комиссии во вторник, 12 марта. В заседании приняли участие руководители структурных подразделений мэрии, представители правительства Воронежской области, правоохранители, спасательные и надзорные ведомства, а также ресурсоснабжающие организации.

– Выборы президента России – важнейшее мероприятие и для всей страны, и для Воронежа. Общество сейчас едино, как никогда. Но в условиях специальной военной операции люди должны быть уверены, что волеизъявление пройдет в максимально безопасных условиях. Мы приложим все усилия для этого, – подчеркнул мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Отмечается, что в Воронеже разработан комплекс инженерно-технических средств охраны на выборах, который предусматривает бесперебойную работу средств видеонаблюдения и видеофиксации. Предполагается также оборудование датчиками охранно-пожарной сигнализации, системами оперативного реагирования на нештатные ситуации. Использоваться будут как стационарные, так и ручные металлодетекторы.

Вадим Кстенин обратил особое внимание на необходимость обеспечения бесперебойного энергоснабжения избирательных участков. Поручено организовать дежурство ремонтно-восстановительных бригад, готовых к оперативным выездам.

– Совместно с региональным оператором будет проработана организация уборки прилегающей территории, а сотрудники районных управ проведут осмотр подвальных и чердачных помещений, проверят наличие и работоспособность запирающих механизмов, – добавили в мэрии.

Антитеррористическая комиссия обратилась к воронежцам с призывом проявлять бдительность и незамедлительно сообщать информацию о террористических угрозах и других чрезвычайных ситуациях по номерам оперативных служб. Жителям региона напомнили телефоны:

  • группа дежурных УФСБ по Воронежской области – 8 473 255 04 44;
  • дежурная часть регионального ГУ МВД – 8 473 251 12 16;
  • дежурная часть Юго-Восточного ЛУ МВД на транспорте – 8 473 265 68 74;
  • дежурная служба управления Федеральной службы войск национальной гвардии – 8 473 253 26 62;
  • центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Воронежской области – 8 473 277 99 00 и 8 473 269 81 68;
  • ответственный специалист дежурной службы в правительстве Воронежской области – 8 473 212 63 48.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в дни голосования на выборах президента в Воронежской области полностью запретят продажу и использование пиротехники и схожих изделий.

Справка РИА «Воронеж»

Голосование на выборах президента Российской Федерации состоится в течение трех дней: 15, 16 и 17 марта 2024 года. Представлено четыре кандидата:

  1. Даванков Владислав Андреевич – «Новые люди»;
  2. Путин Владимир Владимирович – самовыдвижение;
  3. Слуцкий Леонид Эдуардович – ЛДПР;
  4. Харитонов Николай Михайлович – КПРФ.

Проголосовать можно будет на избирательном участке по месту жительства, с помощью ДЭГ или механизма «Мобильный избиратель».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».