Межрайонный фестиваль народной культуры «Изба-красна» прошел в Семилуках в субботу, 6 июня. Праздник развернулся сразу на двух площадках – на улице и во Дворце культуры. На месте побывала корреспондент РИА «Воронеж».

Гости познакомились с росписью и резьбой по дереву, глиняной игрушкой, авторской керамикой, традиционной верховой набойкой по ткани, ручным ткачеством, национальными инструментами и костюмами. Мастера провели мастер-классы по традиционным промыслам и ремеслам.

– «Изба-красна» проводится на семилукской земле в третий раз. Идейные вдохновительницы – Евгения Афанасенко и Ирина Лагудочкина, организаторы – коллектив РДК. В прошлые годы фестиваль собрал много участников и добрых отзывов, поэтому его решили сделать ежегодным.

– В этот раз принимали участие 37 мастеров из шести районов: Семилукского, Рамонского, Новоусманского, Панинского, Нижнедевицкого, Хохольского и города Воронежа, – рассказала Евгения Афанасенко. – Еще к нам присоединились разные диаспоры: молдавская, узбекская, киргизская, армянская и община турков-месхетинцев. Это наши друзья, которые привезли свои национальные угощения, красивые вещи и прекрасные номера.

По русской традиции гостей у входа во Дворец культуры встречали угощениями.

Сотрудники сельских домов культуры накрыли столы, которые ломились от яств: сало с хлебушком, пирожки, блины, холодец, селедка с картошкой, окрошка, сладости, пироги. Очереди из желающих «дегустаторов» выстраивались к каждому столу.

Рядом оборудовали фотозону «Деревенька». Участники фестиваля могли сделать яркие кадры на фоне колодца, телеги, мельницы и предметов крестьянского быта. Особой популярностью пользовалась избушка на курьих ножках – фотографировались все от мала до велика.

Фольклорный фестиваль открылся хороводом «Заплетися плетень».

Со сцены директор Дворца культуры Марина Исаева поприветствовала гостей. Среди них была заведующая отделом фольклора и ремесел Воронежского областного центра народного творчества и кино Елена Малай, которая поддерживает фестиваль с самого начала. На празднике присутствовали заместитель главы администрации района Светлана Михина и мэр Семилук Дмитрий Проскуряков.

Зрителей пригласили в концертный зал, где продолжилось знакомство с творческими фольклорными коллективами и традициями разных национальностей. Сцена озарилась светом, и начался большой праздничный концерт. Звуки гармони, задорная пляска сменялись протяжной народной песней, полной светлой грусти и надежды.

В стенах РДК расположились мастера, которые рассказывали о своем творчестве и делились впечатлениями.

– Это кукла-благополучница, внутри нее монетка и фасолина, чтобы семья никогда не голодала, – рассказала народный мастер Воронежской области, мастер изготовления сувенирной куклы из Рамонского района Татьяна Саушкина.

– Второй раз участвую в фестивале в Семилуках. Раньше был зрителем на подобных выставках в Воронеже, могу сказать, что здесь гораздо обширнее и интереснее, – отметил мастер по дереву из Семилук Михаил Кулаков. – Евгения вкладывает много души, собирает такое количество людей. В этом году немало диаспор присутствуют, это говорит о том, что мы ценим отношения с другими народами.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».