В результате взрыва на газопроводе «Уренгой-Помары-Ужгород» из газотранспортной системы потеряно до 10 млн куб. м природного газа, пишет «РБК» со ссылкой на Министерство энергетики и угольной промышленности Украины.

В Минэнерго отметили, что «взрыв по времени совпал с прекращением поставок со стороны ОАО «Газпром» газа для нужд Украины и практическим выходом российской стороны из переговорного процесса с участием Европейской Комиссии по безопасности поставок природного газа в Украину и в страны ЕС».

«Есть основания считать, что такое тройное совпадение не является случайным, и взрыв является спланированной диверсией, целью которой является дискредитация украинской газотранспортной системы и украинского маршрута транспортировки природного газа в страны ЕС», - заявили в министерстве.

«Все три события также совпадают по времени с действиями российской стороны по активизации усилий, направленных на продвижение проекта «Южный поток» как альтернативы украинскому маршруту транспортировки природного газа в страны ЕС. Мы считаем неслучайным то, что взрыв произошел после объявления премьер-министром Украины намерений правительства по реформированию газотранспортной системы Украины в соответствии с третьим энергетическим пакетом ЕС, создающим возможности для привлечения к ее управлению европейских компаний», - говорится в сообщении.

Как сообщила украинская милиция, на газопроводе «Уренгой-Помары-Ужгород» в Полтавской области во вторник, в 14.45 по местному времени произошло серьезное возгорание: высота пламени составила 50-100 м, радиус - 200-300 м, действие высоких температур - до 1 км. Сотрудники компании «Укртрансгаз», операторы указанного газопровода, в 16.15 потушили пламя.

«Уренгой-Помары-Ужгород»" - магистральный экспортный газопровод, по которому идет газ из России в страны Европы.

«Укртрансгаз» заверяет, что чрезвычайная ситуация на магистральном газопроводе «Уренгой-Помары-Ужгород» не повлияет на транзит газа в страны Европы.

Как сообщает МВД Украины, транзит газа после взрыва осуществляется по резервной ветке в полном объеме.

МВД Украины рассматривает ключевой версией взрыва теракт. При этом следственное управление МВД начало уголовное производство по ч.3 ст.292 Уголовного кодекса Украины - повреждение объектов магистральных или промысловых нефте-, газо-, конденсатопроводом и нефтепродуктопроводов. В случае же подтверждения ключевой версии, как отмечает МВД, дело будет переквалифицировано по статье терроризм.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».