В ночь на сегодня, 30 января, в Воронеже был побит температурный рекорд этой зимы. Столбики термометров к трем часам опустились до -31 градуса, а на ветру ощущение температуры было примерно -37 градусов. 

Поэтому этим утром многие воронежские водители не смогли завести машины. Наш читатель, Евгений, ходил прогревать машину в два часа ночи, а утром завел ее только с восьмого раза. 

Очередь на услуги эвакуатора в одной из компаний по состоянию на сегодняшнее утро составила несколько дней. Часть общественного транспорта также не смогла выйти на маршрут, а те маршрутки, что все же вышли, заполнены пассажирами, как никогда раньше.
- В маршрутке многие спрашивали, сколько стоит проезд, так как половина пассажиров 27-го автобуса - автовладельцы, машины которых не завелись из-за мороза. Зато пробок не было в городе вообще, улицы полупустые. Даже на памятнике Славы не было пробки в час пик,
рассказала наша читательница, Татьяна.
Пожалуй, сегодня бесперебойно вышли на маршрут только муниципальные автобусы. 

- Все 55 автобусов, которые должны выехать из автобусного парка по плану, сегодня выехали. У нас нет с этим никаких проблем, так как ночью транспорт стоит на отапливаемой стоянке. Автобусы находятся на зимнем дизельном топливе, и к морозам мы готовились заранее, - рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» руководитель автоперевозорк в МТК «Воронежпассажиртранс» Михаил Трофимов. 

Многие родители не повели детей в детские сады и школы, и часть горожан сегодня опоздала на работу. 

- Из-за ночного мороза у нас полный кошмар. Подача такси от полутора часов и дольше, звонков очень много, люди бросают трубки, когда слышат, что свободных машин не ожидается, - рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» диспетчер одной из служб такси. 

Читальница РИА «Воронеж», Светлана, рассказала, как сегодня утром она вообще не смогла выйти из дома, так как у нее не получилось закрыть свою квартиру.
- У меня заклинило дверной замок из-за мороза, до сих пор не могу повернуть ключ. Этот замок всегда, когда ниже -20 градусов, с трудом закрывается. Пыталась феном греть, никакого толку. Может, там масло, которым внутри все смазано, застывает. Даже собаку не могу вывести погулять с незакрытой дверью,
рассказала читательница Светлана.
Позднее девушка добавила, что мастер, которого она вызвала для ремонта замка, рассказал, что сегодня он выезжал уже на несколько вызовов, связанных с морозом. Оказалось, что некоторые двери могут деформироваться от низких температур, от чего штыри, которые входят в дверную коробку, не попадают в отверстия. Поэтому ключ в замке не провернулся.

Ближайшей ночью в Воронеже вновь будет 27 градусов мороза. В пятницу, 31 января, днем -17, ночью - 26 градусов ниже нуля. 

В субботу, 1 февраля, днем -16, ночью -25 градусов. В воскресенье, 2 февраля, днем -15, ночью -26 градусов. 

Причем ветер будет создавать восприятие температуры примерно на 5-8 градусов ниже указанной. 

В ближайшие дни осадков не ожидается.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».