Очередной праздник для любителей активного отдыха прошел в минувшие выходные на центральном пляже поселка Боровое. Второй ежегодный турнир по пляжному волейболу «Золотая сетка» собрал более 50 спортсменов. Участники 26 команд соперничали в мастерстве владения мячом в «двойках».

Соревнования прошли в два этапа. В субботу состоялись отборочные матчи, а основные игры были назначены на воскресенье, 30 июня. Помериться силами с воронежскими волейболистами в Боровое прибыли и спортсмены из Белгородской области.

Регламент «Золотой сетки» несколько отличался от традиционного: разделения на мужскую и женскую номинации не было. Команды девушек и «миксы» выступали наравне с мужскими парами. Правда, слабому полу сделали небольшую скидку : плюс два очка для смешанных коллективов и плюс четыре - для женских. А вот возраст участников в расчет не принимался. Поэтому двенадцатилетние спортсмены могли встретиться с ветеранами волейбола. 

- Тренироваться на песке мы начали недавно, раньше занимались только в зале, - рассказала участница команды «Сбербанк-Воронеж» Ирина Верболович. – Хотя лично для меня нет большой разницы, в какой волейбол играть – в классический или в пляжный. Сегодняшний турнир дал нам прекрасную возможность отдохнуть на свежем воздухе, отвлечься от рутины и с пользой провести выходные. «Золотая сетка» - хорошая тренировка перед выступлением на всероссийских соревнованиях, которые ежегодно проводятся среди работников нашего банка.

Организаторы чемпионата, спортивно-оздоровительный проект «Живи ярко», рассчитывали расширить состав участников. Изначально предполагалось, что соревнования пройдут в двух категориях – для команд из двух и четырех спортсменов. Однако коллективов, желающих играть в «четверках», оказалось всего три, поэтому данную номинацию из турнира исключили.

- В Воронеже много спортсменов, которые с удовольствием занимаются пляжным волейболом, но пока не все знают о существовании нашей организации, - пояснил организатор и участник турнира Сергей Сахинов. - Если сегодняшние соревнования пройдут на хорошем уровне, то мы будем готовиться к проведению серьезного турнира в августе – специально для любителей пляжного волейбола.

В финальную часть соревнований победители встреч нередко определялись лишь в третьей, решающей, партии. Однако, по словам участников, в отборочных матчах иногда попадались и начинающие соперники. Так, в субботу некоторые игры закончились со счетом 21:0 или 21:2.

- Я попал на турнир случайно – пригласили друзья. И пока что сильных соперников нам не попадалось – все матчи мы выиграли довольно легко,-  поделился член команды «Матвеичев» Павел Ильин. 

Однако в полуфинале Павлу Ильину с напарником пришлось немало побегать по площадке, чтобы отразить броски другой команды. Победы они добились лишь в третьей партии, зато с разгромным «олимпийским» счетом – 15:7. 

Впрочем, на этом турнир и закончился – завершить второй полуфинал не позволил начавшийся проливной дождь. Размокший песок и огромные лужи сделали покрытие непригодным для игры. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».