Ранее РИА «Воронеж» анонсировало фестиваль в честь мецената Вильгельма Столля, который должен был пройти завтра в парке «Алые паруса». 

Аномальная для конца сентября погода подкорректировала планы, и организаторы решили перенести второй по счету Столлевский фестиваль и по времени, и по месту. 

Теперь мероприятие пройдет с 12 часов 13 октября, воскресенья, в Доме молодежи (проспект Революции, 22). 

Программа фестиваля остается прежней. На открытии гостям расскажут о жизни Вильгельма Столля. Далее запланирован концерт, фотовыставка «Воронеж дореволюционный», виртуальные краеведческие экскурсии, выставка-продажа антиквариата и краеведческой литературы. 

Самыми ожидаемыми в программе станут игры конца 19 - начала 20 века, а также декорации для фотосессий в стиле ретро для всех желающих. 

Вильгельм Столль - известный российский меценат, основатель самого крупного механического завода в Воронеже. Благодаря Столлю, в Воронеже в 1883 году появились первые велосипеды - бициклы и трициклы. Жители могли бесплатно на них прокатиться. 

Также Столль являлся первым организатором для воронежцев культурно-спортивных мероприятий, связанных с велосипедным и конькобежным спортом. Он делал крупные пожертвования на строительство нового здания училища слепых (сейчас это здание занимает краеведческий музей Воронежа). 

В 1897 году в Воронеже он вложил деньги в глазную лечебницу попечительства слепых. 

Вход на фестиваль свободный.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».