Издание в Греции популярных комиксов о самом известном в мире мышонке Микки Маусе и других героях диснеевских мультфильмов прекращено из-за финансовых проблем, передает РИА Новости, ссылаясь на сообщение владельца издания «Неа Актина» Христос Терзопулос на его странице в Facebook.

Комиксы о Микке Маусе выходили в Греции с 1966 года. Лишь в июле издательство прекратило печатать газету News, которая просуществовала всего с ноября 2012 года. Из-за кризиса, который длится в Греции шесть лет, разорились тысячи предприятий.

– О некоторых вещах, таких, как перестановки в правительстве, девальвация валюты и закрытие газет и журналов, не объявляют заранее. Прекращение выпуска журнала не было легким или внезапным решением. Много месяцев, с начала года, мы вели переговоры и пытались найти решение
Христос Терзопулос, издатель

По словам издателя, до последнего момента была надежда, что удастся продолжить работу.

– Мы издавали журнал настолько хорошо, насколько нам позволяли условия. И мы возобновим его, как только нам позволят условия, — сообщил Терзопулос, отметив, что конфиденциальность переговоров не позволяет ему распространяться на эту тему. – Однако вы должны знать, что решение прекратит дело всей жизни (почти 48 лет) далось не просто.

Первый комикс про Микки Мауса вышел в Греции 1 июля 1966 года, то издание давно уже стало библиографической редкостью. Издательство Терзопулоса выпустило более 2,4 тысячи комиксов, на которых выросли два поколения греков.

«Микки Маус перестал говорить по-гречески», «Финансовый кризис закрыл и Микки Мауса», «Жертва кризиса» — под такими заголовками публикуют газеты новость о закрытии популярного комикса. Десятки комментариев оставили и пользователи социальной сети. «Очень жаль. Печально. Это конец целой эпохи. Мы выросли на этих комиксах. Господин Терзопулос, ну найдите выход!» — пишут поклонники Уолта Диснея.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».