Общегородской субботник в рамках апрельского месячника благоустройства прошел в Воронеже 16 апреля. Общественники, госслужащие, работники промышленных предприятий, школьники, пенсионеры навели порядок в парках, скверах и дворах своих домов. На генеральную уборку парка «Южный» вышло 200 сотрудников четырех департаментов облправительства: промышленности, связи и массовых коммуникаций, предпринимательства и торговли, а также транспорта и автодорог. За три часа общими усилиями собрали 2 тыс. мешков мусора, очистили 7 га парка. 


Фото — Елена Миннибаева

Наравне со взрослыми в субботнике активно участвовали дети. Восьмилетняя Василиса Просвирина ловко сгребала листву, а ее мама Юлия помогала складывать мусор в мешок.

– Дочка с 5 лет все субботники наши посещает. Даже в лесном хозяйстве деревья сажала. Я считаю, что для нее это очень полезно, она с детства знает, какими усилиями дается чистота и поэтому, я уверена, Василиса уже никогда не будет мусорить в общественных местах, – рассказала мама девочки Юлия Просвирина.


Фото — Елена Миннибаева

Шефство над парком сотрудники департаментов взяли несколько лет назад. Тогда «Южный» больше был похоже не на парк, а на декорации для съемок фильмов про апокалипсис – кругом мусорные свалки, сломанные лавочки, облезлые турники, старые деревья с сухими ветками. Сейчас парк преобразился – стал одним из любимых мест отдыха жителей Левобережья.

– Мы убираемся в парке «Южный» как минимум два раза в год – весной и осенью. Сложно даже сказать, сколько мусора было отсюда вывезено за последние три года. Собирали в мешки не только природный мусор, но и разные вещи, которые люди бросали. Сейчас ситуация исправилась. В основном только листву и ветки убираем с земли. Люди видят, что парк стал чище и у них уже рука не поднимается мусорить здесь, – заметил руководитель департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области Артем Верховцев.


Фото — Елена Миннибаева

После уборки все желающие смогли подкрепиться гречневой кашей с тушенкой и чаем. Обед для участников субботника готовили с помощью полевой кухни прямо в парке. 50 литров каши и 150 литров чая разошлись быстро. 


Фото — Елена Миннибаева

Весенняя уборка в Воронеже стартовала 15 марта и продлится до 30 апреля. Самые массовые субботники пройдут 16 и 23 апреля. Для технического обеспечения работ задействуют около 3 тыс. единиц муниципальной и привлеченной техники. 


Фото — Елена Миннибаева

На общегородские субботники выйдут от 40 до 50 тыс. человек. Самые активные участники общегородского субботника в Воронеже получат подарок от городской администрации. Во дворах горожан построят спортивные площадки. Победителя выберут в каждом районе Воронежа. 


Фото — Елена Миннибаева

Жюри обратит внимание на качество уборки и благоустройство придомовой территории

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».