Из Воронежа в Липецк и обратно теперь курсируют ускоренные межобластные поезда – электрички. Первый рейс поезда №7141/7142 Воронеж-1 – Липецк – Воронеж-1 состоялся утром воскресенья, 25 июня.

Дешевле, чем на автобусе

Поезд отправился от вокзала Воронеж-1 в 7:55 и прибыл на станцию Липецк в 9:43. В пути электричка делала остановки на станциях Графская и Усмань. Время в дороге составило 1 час 48 минут.

В обратном направлении поезд отправился из Липецка в 17:51 и прибыл в Воронеж в 19:34 (время в пути составило 1 час 43 минуты).

По словам заместителя начальника железной дороги – начальника службы пассажирских перевозок Олега Воищева, пока электричка Воронеж – Липецк будет ходить по воскресеньям. Но, если пассажиропоток будет большой, количество рейсов увеличат.

Олег Воищев.
Олег Воищев.

– Этот рейс востребован. Сообщение между Воронежем и Липецком за 1 час 48 минут – хорошая альтернатива автобусным перевозкам. Думаю, что этот проект будет жить и развиваться дальше, – отметил Олег Воищев.

Стоимость билета в одну сторону – 353 рубля. Это дешевле, чем проезд на автобусе (доехать из Воронежа в Липецк стоит 500 рублей). Кроме того, для школьников и студентов действует и дополнительный бонус – скидка 50% от стоимости билета.

Скоростное сообщение между региональными центрами открылось в рамках туристического проекта «Соединяя Черноземье». Пассажирам нового поезда Воронеж-1 – Липецк будут доступны на выбор два экскурсионных маршрута по Липецку. Первый включит в себя мастер-класс по росписи глиняных игрушек, посещение Нижнего парка и осмотр исторического центра Липецка. Те, кто отправится по второму маршруту, примут участие в пешеходной экскурсии «Липецк купеческий» и сыграют в крокет.

Виталий Шульгин.
Виталий Шульгин.

По словам генерального директора ППК «Черноземье» Виталия Шульгина, проект «Соединяя Черноземье» был запущен в марте 2022 года.

– Сегодня этот проект пользуется особой популярностью у жителей Центрального Черноземья. В его рамках мы перевезли уже свыше 48 тыс. пассажиров. 7 марта мы запустили поезд Воронеж – Курск, а в мае мы порадовали пассажиров новым маршрутом Воронеж -Белгород. В рамках достигнутых договоренностей между администрациями Воронежской и Липецкой областей и в целях дальнейшего развития проекта «Соединяя Черноземье» сегодня мы запускаем новый межрегиональный ускоренный маршрут Воронеж – Липецк, – рассказал Виталий Шульгин.

Александр Десятириков.
Александр Десятириков.

По словам руководителя департамента промышленности и транспорта Воронежской области Александра Десятирикова, рейс Воронеж – Липецк новый, подобного скоростного поезда в Липецк раньше не было.

– Безусловно, он улучшит транспортное сообщение между регионами и создаст дополнительные удобства для наших пассажиров. Раньше наши города были связаны только автобусными перевозками. Пассажирская перевозка на таком новом, современном поезде – конечно же, более комфортна и более удобна для пассажиров, – отметил Александр Десятириков.

«Купить билет легко»

На новом поезде в Липецк из Воронежа отправились более ста человек. Среди них – студентка юрфака ВГУ Алина Мещерякова. Девушка на выходных ездит в родной Липецк, где живут ее родители.

Алина Мещерякова.
Алина Мещерякова.

– О новом межобластном поезде мне рассказали родные. Купить билет было легко. К тому же стоимость проезда порадовала – всего 350 рублей. Это заметно дешевле, чем проезд на автобусе, – поделилась Алина.

Впервые на новой электричке прокатилась мама троих детей Маргарита Костенькова. С младшими детьми она приезжала в Воронеж, чтобы повидаться со старшей дочерью Полиной, которая учится в вузе.

Маргарита Костенькова с детьми.
Маргарита Костенькова с детьми.

– Очень удобно, что между Липецком и Воронежем запустили электричку. Сегодня едем домой не на автобусе, а на поезде. Было бы хорошо, если бы маршруты электрички были регулярными. Многие липчане работают и учатся в Воронеже. Если электричка будет ходить каждый день, людям не придется снимать квартиры, – поделилась Маргарита Костенькова.

Ближайшие рейсы электрички из Воронежа в Липецк запланированы на 9, 23 июля и 13, 27 августа.

Подробную информацию о новом маршруте можно получить по телефону 8 962 330 87 65 или в туристско-информационном центре на вокзале станции Воронеж-1.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».