На централизованный пункт сбора вещей для мирных жителей Украины в Воронеже поворинцы отправили гуманитарный груз весом 8,8 т на общую сумму 773 тыс. рублей. Из них 400 тыс. жители района собрали деньгами. Сбор продуктов и товаров первой необходимости продолжается. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила начальник отдела по экономике райадминистрации Светлана Шляхтянская в четверг, 24 марта.

Первую машину из Поворино с гуманитарной помощью отправили в начале марта. Вторую партию продуктов и предметов личной гигиены в Воронеж направили в понедельник, 21 марта.

– Когда по центральному телевидению сказали о том, что жители Поворинского района поддержали соотечественников и показали гуманитарный груз с наклейками, оформленными поворинцами, чувство гордости за земляков меня переполнило. Сейчас очень важно не оставить без внимания мирное население всех территорий, где проходит спецоперация. И я очень рада, что мы не остались в стороне, – поделилась своими эмоциями жительница Поворино Ирина Свиридова.

Светлана Шляхтянская подчеркнула, что активную поддержку мирным жителям Украины оказывают представители малого и среднего предпринимательства, а также все неравнодушные поворинцы.

На прошлой неделе к всероссийским акциям «Юнармейская посылка» и «Письмо солдату» присоединились работники и учащиеся Байчуровской школы. Директор школы Галина Овчинникова рассказала, что для военнослужащих собрали сухпайки и предметы личной гигиены. При этом в посылки вложили письма. Все это уже доставили в штаб регионального отделения движения «Юнармия» для дальнейшей отправки нашим военнослужащим на территорию Украины.

скрин видео
скрин видео

– И мы, и наши дети хотим быть причастными к тому, чтобы и в России, и на Украине был мир. Поэтому в меру своих возможностей мы поддерживаем наших военных, как и все неравнодушные жители района. Огромную активность в сборе посылок с хештегом «Своих не бросаем!» проявили родители учащихся. У многих из байчуровцев есть близкие, которые участвуют в специальной военной операции на Украине, на передовой есть сейчас и наши выпускники. И мы уверены, что им будут приятны наши слова поддержки и благодарности, – отметила Галина Овчинникова.

Глава районной администрации Александр Леонов отметил, что поворинцы поддерживают решение правительства РФ о проведении специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины, понимая, что эта мера необходима и другого выхода из ситуации просто нет.

– Гуманитарная катастрофа братского народа не оставляет поворинцев равнодушными, и я искренне благодарю жителей района за отзывчивость. Все мы понимаем, как сейчас важна помощь и нашим военнослужащим, и мирным жителям Украины, над которыми с 2014 года издевались украинские националисты, уничтожая стариков, женщин, детей. Мы не можем оставаться в стороне, когда на наших глазах обстрелы и взрывы выгнали из родных домов тысячи людей. Акция по сбору гуманитарного груза в нашем районе продолжается. И я призываю по возможности присоединиться к ней тех, кто этого еще не сделал, – рассказал Александр Леонов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».