Нарушения закона при использовании общежитий образовательных учреждений в Воронежской области устранены, сообщает прокуратура региона.

Ранее сотрудники надзорного органа установили, что в общежитиях техникумов и училищ Бутурлиновского, Калачеевского, Лискинского, Новоусманского района, а также областного центра места для проживания предоставлялись посторонним лицам, не являющимся студентами, учащимися или работниками ссузов.

Кроме того, на официальных сайтах ряда образовательных учреждений не размещалась информация о количестве жилых помещений в общежитии, формировании платы за проживание. Профилактическая работа в отношении жильцов не проводилась, что вело к совершению преступлений на территории общежитий.

Кроме того, в ряде общежитий не были созданы надлежащие условия – помещения не были укомплектованы мебелью и другими необходимыми предметами. Не соблюдались нормы санитарно-эпидемиологического законодательства и правила пожарной безопасности.

По результатам проверки прокуратура внесла представление руководителю областного департамента образования, науки и молодежной политики. В итоге были приняты меры для устранения нарушений, директора профучилищ № 1 Воронежа и № 38 Новой Усмани привлечены к дисциплинарной ответственности.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».