, Воронеж
  • 4714

История от РИА «Воронеж». Чуриловы: первая любовь на всю жизнь

Ольга и Валерий познакомились еще детьми, а сейчас воспитывают 4 внучек.
История от РИА «Воронеж». Чуриловы: первая любовь на всю жизнь История от РИА «Воронеж». Чуриловы: первая любовь на всю жизнь
РИА Воронеж Текст — , фото — Виталий Грасс

Ольга и Валерий повстречались в ранней юности и были друг у друга первой любовью. «Раз и навсегда», – говорили они тогда. «Раз и навсегда», – говорят они и теперь, 40 лет спустя. В 2018 году супруги Чуриловы отметят медную свадьбу (36 лет супружества). Никто не верил, что школьные отношения могут вылиться во что-то серьезное. А теперь, спустя долгие годы, их дети считают родителей эталоном семьи и мечтают прожить свою жизнь так же.

Четырнадцать лет назад Ольга вытащила Валерия с того света. Говорила, что боролась не за него, а за себя, потому что «дня не может прожить без своего Валерика». В канун Дня семьи, любви и верности Ольга и Валерий рассказали, как им удалось сохранить любовь на всю жизнь.

«Смешинка»

Ольге Васильевне – 55, Валерию Викторовичу – 58 лет. Давно уже бабушка и дедушка, они, как влюбленные подростки, могут идти по улице, взявшись за руки, ни с того ни с сего обнять друг друга, стоя на картофельной грядке, поцеловаться на глазах у посторонних.

– Это ругаться на людях неприлично, а обниматься – ради бога, – хохочет Ольга.

Она всегда была хохотушкой, прыскала по любому поводу. Муж до сих пор зовет ее смешинкой. Чуть что – и она уже заливается смехом. Летом 1976 года на берегу речки Ведуги Валерий отозвался именно на этот смех. Девчонка 13 лет с тугими русыми косичками, озорная и легкая, с первого взгляда заставила его улыбнуться. Они тогда играли в волейбол, потом до одури плавали, плюхались голыми животами на раскаленный песок и хохотали до упаду.

Воронежский 16-летний парень, приехавший в село Губарево Семилукского района на каникулы к тетке, был для местной детворы первым парнем на деревне. Мелюзге Оле такой ухажер не светил, а ей о кавалерах и думать было некогда. Младший ребенок в многодетной семье, где кроме нее пять сестер – у всех свои обязанности, только успевай поворачиваться. 

Крепкое хозяйство – с коровой, поросятами, утками, индюшками и, само собой, огородом – требовало большого труда. В свои 13 лет Оля уже доила корову, ухаживала за скотом и могла приготовить обед на всю семью. Игра в волейбол на берегу реки была редкой передышкой.

Первый танец

– Тетка Валеры жила по соседству, я дружила с ее дочкой, двоюродной сестрой Валеры. С ним мы общались как приятели, – вспоминает Ольга. – То он меня в снегу искупает, то в речку с берега сбросит, то конфеткой угостит.

– Конечно, я на нее сразу глаз положил, – признался Валерий. – За ее характер – ясный, светлый и веселый. С такой сразу хотелось остаться.

Встречаться молодые люди начали год спустя. Этот день – 19 июня – они до сих пор отмечают как главный семейный праздник, наравне с днем свадьбы.

В Губарево были танцы. Новый ансамбль играл живую музыку, на танцплощадке был аншлаг. Оля и Валера оказались рядом, и, когда объявили белый танец, Оля протянула руку своему приятелю. Для девушки это был первый танец в жизни с парнем. Ольга до сих пор помнит свою «взрослую» прическу в тот день – распущенные по плечам волосы, подколотые на затылке – и казавшееся тогда роскошным трикотиновое голубое платье с красными цветочками. И Валерикову фасонистую рубашку с разноцветными шариками.

На следующий медленный танец уже Валера пригласил Олю, а вечером пошел ее провожать. С тех пор молодые люди стали встречаться.

Валерий жил в Воронеже, учился там в техникуме, а на выходные мчался к своей Оле. Среди недели влюбленные писали друг другу письма.

Моменты чистого счастья

– Однажды под Новый год Валера заболел и не приехал, – вспоминает Ольга. – И я загрустила. А через неделю вышла после репетиции из клуба – я пела и танцевала в ансамбле – и вдруг увидела его. Он шел в компании. В деревне девушке зазорно проявлять свои чувства. Но я так обрадовалась – как побегу к нему навстречу, как кинусь на шею! Он этот эпизод потом всю жизнь вспоминал как момент чистого счастья.

Когда Ольга училась в 10-м классе, Валерия забрали в армию.

– Мы купили две свадебные открытки и пообещали друг другу: если кто-то не дождется другого и создаст свою семью, поздравить его этой открыткой. Но, к счастью, эти открытки не пригодились, – улыбается Валерий Чурилов.

Поклонники у Оли были всегда, но держались на расстоянии: все знали, что у нее есть Валерик, который ее «застолбил». Ребята уважали их чувства.

Оля вела дневник, куда записывала все свои девичьи события. Когда Валерик первый раз взял ее за руку, когда поцеловал, когда подарил духи «Нарцисс». За три года, пока молодые люди встречались, они написали друг другу мешок писем. Все это бережно хранилось до недавнего времени, лишь при последнем переезде пришлось отвезти это богатство на дачу и сжечь.

Оля хорошо пела и танцевала, мечтала стать артисткой. Но мама категорически сказала «нет», и вместо театрального вуза девушка отправилась в Воронеж поступать в медучилище на акушерское отделение.

Оля всегда была примерной дочерью, но однажды ослушалась: сказала маме, что пошла на субботник, и рванула к любимому в Тамбов.

– Я толком не знала, где его часть, поехала на свой страх и риск, – рассказала Ольга. – С трудом нашла. Вижу: идет мой любимый – худой, как велосипед, вместо кудрей – ежик волос. Я через КПП к нему выскочила и так растерялась, что слова не могу произнести. Стоим  напротив друг друга и молчим.

Парню дали увольнительную, и влюбленные отправились кататься на чертовом колесе.

– Я высоты боюсь, ужас! Поднялись наверх, а у меня одна мысль: «Разобьюсь сейчас, мама тогда узнает, что я к Валерке-то гоняла, вот ругаться будет», – смеется женщина.

– Я рвался в отпуск, но получить его было нереально, только если будешь поступать в военное училище, – вспоминает Валерий. – Так хотелось увидеть Олю, что я подал документы в Воронеж на «радиоэлектронику». Приехал, экзамены, конечно, завалил. А 23 июля должен был вернуться в часть. Мы в документах 23-е исправили на 29 июля, подарив себе еще почти неделю счастья.

– Сажаю его в самолет, а сама думаю: если раскроют наш обман и его в дисбат отправят, я, пожалуй, ждать-то его еще два года не стану, – смеется Ольга. – Обошлось!

Семья

Благополучно отслужив, Валерий вернулся в Воронеж 17 мая 1982 года. Через пару недель влюбленные подали заявление в ЗАГС.

– Мы гуляли свадьбу 14 июля, – сообщила Ольга. – Родители настояли, чтобы регистрация прошла в сельсовете. Все село ждало этой свадьбы, мы же почти пять лет дружили. Полдеревни пришли на нас посмотреть. Мы пешком шли до сельсовета. У меня было роскошное белое платье и шляпа по моде того времени.

В спину им неслось: «Такие молодые, небось, через пару годков разбегутся». Но злопыхатели ошиблись.

По признанию ее свекрови, 19-летняя деревенская девчушка оказалась «не невесткой, а золотом». Пельмени, борщи, пирожки, котлеты – как из лучшего ресторана. И все легко, в охотку. Жили молодые в семье Валерия, при этом никаких ссор.

Через девять месяцев после свадьбы Оля забеременела. А через три месяца после рождения первенца – дочки Юли – снова оказалась в положении. Вторым родился сын Саша.

– Детки у нас – слава Богу! Уже и семьи свои создали, у них свои дети. Мы на них не нарадуемся, – улыбаются Чуриловы.

Ольга работала в роддоме акушеркой, за 36 лет приняла столько младенцев, что, наверное, можно населить небольшой город. Теперь Чурилова трудится анестезисткой в Центре планирования семьи, где мамочек лечат от бесплодия.

Валерий был электриком на предприятии. О его мастерстве и спокойном нраве ходили легенды.

– А потому что дома все хорошо, – объясняет он. – Меня всегда домой тянуло. Оля меня всегда ждала. Никогда, даже в молодости, не докучала ревностью. В окошко смотрела или на остановку с детьми приходила. Я видел, что она мне рада, а мне от этого было тепло на сердце. Мы всегда вместе – и в походы на байдарках, и на рыбалку, и на дачу.

Супруги недоумевают: «Как это порознь в отпуск? Да разве ж это отдых – друг без друга?».

«Мы справились»

– Мы ходили в 2003 году на байдарках, отдыхали с друзьями, – вспоминает Ольга. – Плывем по Битюгу, оборачиваюсь, а он сидит, руки свесил. «Это что за забастовка?» – удивилась я. Не знала тогда, что у него уже начала отниматься рука.

В 2000 году с Валерием произошел несчастный случай – он ремонтировал машину и повредил глаз. Травма оказалась серьезной. Пришлось делать операцию, и 20 дней он был прикован к постели.

– Оля меня выходила. Была все время рядом. Благодаря ей удалось сохранить зрение, – делится мужчина.

Но спустя четыре года стала отниматься левая сторона тела.

– Он скрывал, надеялся, что все пройдет, – говорит Ольга Чурилова. – Когда признался, пошли по врачам, те ставили диагноз «хондроз». Потом сделали МРТ головы и обнаружили громадное образование.

Валерию было 44 года. Начались эпилептические припадки. Выбора не было: опухоль мозга нужно было удалять.

– Я, когда узнал о своем диагнозе, не испугался, подумал: чему быть, того не миновать, – рассказывает мужчина. – Пришел к начальнику, сказал, что увольняюсь по такой-то причине. А там трехэтажный мат: «У меня электриков не хватает, а ты так подкузьмил!». Я-то надеялся на поддержку. Но поддерживала меня только семья.

– Я тогда страшно испугалась, но виду не подала, – вспоминает Ольга. – Молилась за него и день и ночь. Верила в Бога и в нас – что мы все это пройдем и справимся. Я знала, что не проживу без него и дня, поэтому боролась не только за него – за себя.

Операция прошла удачно, но самым сложным стала реабилитация. Супруги прошли все круги ада, прежде чем Валерий выкарабкался. Сестра Ольги прислала из Сибири специальные травы. Ольга их настояла и десять месяцев давала мужу по несколько капель в день.

– Тяжело было первые четыре года, – призналась Ольга. – Были приступы эпилепсии. Он мог упасть на улице. Я его не отпускала от себя. Приходила с дежурства и шла с ним гулять. Мы справились.

Болезнь отступила, и теперь о ней напоминает только огромный шрам на голове.

«В жизни больше ничего не надо»

Почти все лето Чуриловы живут на даче – у них больше 20 соток земли за городом. Валерий своими руками построил для жены беседку ее мечты, а еще увлекся разведением винограда.

– Развел 19 сортов! – восхищается его супруга. – Мы всех родственников и знакомых закормили нашим виноградом.

У супругов четыре внучки, двух назвали в честь бабушки и дедушки – Ольгой и Валерией. Все живут отдельно, но дня не бывает, чтобы не общались.

– Нам повезло и с невесткой, и с зятем, – гордятся супруги. – Все мы дружные, обожаем собираться вместе.

Ольга старается угодить каждому домочадцу любимым блюдом. К примеру, зять любит горбушу под шубой – запекает специально для него. Невестка уважает оливье – Ольга делает. Внуки обожают «пельмени с жижкой» – готовит для них и уже потихоньку начинает приобщать к стряпне малышей, передавая секреты мастерства.

Но главный секрет супругов – любовь, которую они пронесли через всю жизнь. Они признаются, что за долгие совместные годы не было такого раздора, «чтобы до развода».

– Я, бывало, обижусь на Валерика, уйду на диван спать. А заснуть не могу, – рассказывает Ольга. – Он засопит – и я назад, прижмусь к нему потихоньку и тут же в сон провалюсь. Мне достаточно знать, что он здесь, рядом – стучит своим молоточком, подвязывает свой виноград. А вечером поговорить. Про то, как прошел день, про детей, про внучек. В жизни больше ничего и не надо.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: