Вирус птичьего гриппа, о котором официальные источники сообщили 27 июня, был обнаружен в теле мертвой чайки, найденной на берегу водохранилища. Эпидемиологическая ситуация по заболеванию в регионе находится под контролем. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Доме журналистов рассказал руководитель управления ветеринарии Воронежской области Николай Эсауленко.

Тушку мёртвой птицы нашли в 320 м западнее дома №1 по улице Рокоссовского.

– На сегодняшний день подобные случаи зафиксированы в 42 регионах страны, мы не первые, – подчеркнул в ходе пресс-конференции Николай Эсауленко. – Минсельхозом принято решение, что случаи обнаружения птичьего гриппа у чаек не влияют на статус региона. На сегодняшний день это не сказывается на нашем эпидемиологическом благополучии.

Однако работникам птицеводческих предприятий даны рекомендации работать вахтовым методом, чтобы не стать разносчиком заразы и минимизировать вероятность проникновения вируса. Или предприятиям работать в максимально закрытом режиме.

Простым воронежцам, не связанным с отраслью птицеводства, не стоит брать в расчет информацию о выявлении птичьего гриппа. В частности, без всякого опасения можно кормить птиц на водохранилище.

Как и не стоит бить тревогу по поводу обнаружения мертвых голубей. Помимо птичьего гриппа есть другие вирусные и паразитарные заболевания, которыми болеют эти птицы. А еще пернатые гибнут из-за отравления.

– Пять или шесть лет назад у нас начали массово гибнуть галки. Оказалось, в районе Бабяково выбросили отравленное зерно. Причина выяснилась при вскрытии птиц, – привел пример Николай Эсауленко.

Фото Областного Дома журналистов.
Фото Областного Дома журналистов.

Для мониторинга ситуации управлением ветеринарии заключены соглашения с Россельхознадзором и областным департаментом природных ресурсов и экологии. Специалисты находятся в постоянном контакте с охотсообществом. Регулярно исследуются синантропные птицы – те, что считаются дикими, но постоянно живут рядом с человеком. Помимо чаек это воробьи, голуби. Обследуется поголовье в личных подсобных хозяйствах и птицеводческих предприятиях. Злосчастная чайка была выявлена как раз именно благодаря такому взаимодействию. Бдительный воронежец обратился к знакомым охотникам. А те передали информацию в ветеринарную организацию.

Птичьего гриппа не было в Воронежской области с 2018 года. Тогда 11 октября на ООО «Птицепром Бобровский» отключили электроэнергию, после чего погибла часть поголовья птицы. Проведенное исследование дало положительный результат на грипп А субтип Н5. Вирус выявили у 342,3 тыс. птиц. Были приняты радикальные меры по борьбе с опасным заболеванием, уничтожили поголовье в 1,2 млн кур, более 600 тыс. яиц и 20 т корма. На момент вспышки заболевания «Птицепром Бобровский» производил 45% от всего объема куриных яиц, произведенных в регионе. Сейчас, согласно открытым данным в интернете, предприятие находится в стадии банкротства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».