Санитарные врачи продолжают фиксировать присутствие паров ртути в воздухе в помещении детского сада №6 в Центральном районе Воронежа. Концентрация паров не превышает предельно допустимого уровня, но само их присутствие говорит о том, что источник до сих пор находится в здании детского сада, заявил руководитель регионального управления Роспотребнадзора Игорь Механтьев на пресс-конференции в четверг, 11 августа.

Игорь Механтьев пояснил, что обнаружить этот источник специалистам, скорее всего, не удастся.

– Это же не радиация, уровень которой можно измерить при помощи специальных приборов и искать источник там, где этот уровень самый высокий, – пояснил глава управления Роспотребнадзора.

После обнаружения ртути в детском саду врачи дважды проводили повторные замеры в помещении. Следующую проверку Роспотребнадзор сможет провести только через 90 суток с момента закрытия учреждения, если руководство детского сада не попросит сделать это раньше.

– Мы будем настаивать на том, чтобы детский сад был открыт только после того, как никаких следов ртути в воздухе фиксироваться не будет. Несмотря на то, что предельно допустимый уровень концентрации ртути не превышен, возобновлять работу детского сада опасно. Когда в детский сад придут дети, проветривание будет проводиться реже, а это может способствовать более высокой концентрации паров ртути в воздухе, – сказал Игорь Механтьев.

Ртуть в детском саду №6 нашли в конце июня после того, как родители одной из воспитанниц обнаружили опасное вещество в волосах ребенка. Родители девочки обратились в больницу, а медики сообщили об этом в полицию. Специалисты Роспотребнадзора и городского управления по делам ГО и ЧС и зарегистрировали превышение паров ртути в детском саду в два раза, а в подушке девочки – в десть раз.

Следственный комитет 1 августа возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья детей до 6 лет. Деятельность дошкольного учреждения приостановили на 90 суток. Виновным грозит штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».