Правительство Испании подало в конституционный суд иск о признании нелегальным референдума о независимости Каталонии, запланированного на 9 ноября, сообщает «Газета.Ru».

«Этот референдум не совместим с конституцией ни с точки зрения его предмета, ни с точки зрения процедуры», — заявил глава испанского камбина Мариано Рахой. Премьер-министр отметил, что правительство действует в интересах защиты конституции и всех граждан Испании, в том числе каталонцев.

Рахой отметил, что согласно испанской конституции, государственный суверенитет принадлежит всей нации, и потому жители отдельной провинции не могут решать вопрос целостности всей страны. «Ничто и никто не может лишить испанцев права решать, какой будет их страна. Сначала мы должны защитить конституцию, а уже потом поговорим о том, как ее реформировать», — подытожил Рахой.

Ранее глава Каталонии Артур Мас подписал указ о проведении референдума о независимости провинции 9 ноября. Это стало результатом двухмиллионного митинга, проведенного в Барселоне в поддержку независимости.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».