, Воронеж
  • 5564

Иосиф Бродский открыл литературные вечера в Воронеже

На встречу, посвященную знаменитому поэту, пришли более 30 человек.
Иосиф Бродский открыл литературные вечера в Воронеже Иосиф Бродский открыл литературные вечера в Воронеже
РИА Воронеж Текст — , фото — Олеся Шпилева
В воронежском культурном центре «Шангрила» 17 июля прошел открытый поэтический вечер, посвященный Иосифу Бродскому. В течение двух часов горожане читали вслух стихотворения поэта, а также смотрели фильм-интервью «Разговор с небожителем», снятый режиссером Романом Либеровым.

На литературную встречу пришли люди разных возрастов, от школьников до пенсионеров. Одни читали стихотворения Бродского со страниц книг, другие – с экранов мобильных телефонов или отксерокопированных листочков. Репертуар тоже был разнообразным: на вечере прозвучали как известная любовная лирика Бродского, так и не очень популярные его стихи.

– У каждого свой Бродский. Мне, например, он интересен как человек, не боявшийся противостоять системе, мне нравится его гражданская поэзия, – рассказал преподаватель истории и обществознания лицея №1 Александр Зайцев.


Зрители не очень охотно выходили в центр зала, чтобы прочесть стихи вслух. Из тридцати с лишним гостей сделать это осмелились только семеро.

По словам организатора поэтического вечера, филолога и историка кино Ксении Зубарской, вечер Бродского дал старт литературным встречам в «Шангриле».

– Мы начали наши поэтические встречи с Бродского, так как это один из самых популярных поэтов сегодня, его стихотворения любят многие, – рассказала Ксения Зубарская. – К тому же, июль – это месяц, который Бродский неоднократно воспевал в своих стихах. В дальнейшем мы планируем проводить подобные литературные вечера раз в месяц. Думаю, стоит почитать Мандельштама, Цветаеву.


По словам организаторов, на каждом поэтическом вечере будут показывать документальные фильмы о поэтах. На вечере Бродского зрители увидели фильм «Разговор с небожителем» режиссера Романа Либерова, снятый в жанре анимадок. В основу сорокаминутной ленты легли интервью Иосифа Бродского. 

Актеры за кадром читали беседы поэта с журналистами под сменяющиеся виды Санкт-Петербурга, Нью-Йорка и Венеции, фотографии Бродского разных лет, документальные съемки его выступлений.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: