Инвестиции в основной капитал в Воронежской области в первом полугодии 2015 года составили 90,4 млрд рублей. По сравнению с показателями прошлого года их объем вырос – на 8,8%, хотя на общероссийском уровне эксперты, наоборот, зарегистрировали спад – на 5,4%, сообщил руководитель департамента экономического развития региона Анатолий Букреев на совещании в облправительстве в понедельник, 28 сентября.

По данным Воронежстата за 8 месяцев 2015 года, инвестиции по крупным предприятиям достигли 71,8 млрд рублей. Пока компании демонстрируют небольшое снижение по сравнению с 2014 годом – примерно на 3%. Однако информация для составления статистики подается ежеквартально, поэтому сведения за третий квартал по всем категориям предприятий появятся только в ноябре. Анатолий Букреев добавил, что по практике нескольких лет, капитальные вложения организаций в течение года расходуются с разной интенсивностью. В частности, до 70% годового объема инвестиций предприятий приходится на третий и четвертый кварталы.

По итогам 2014 года объем инвестиций в Воронежской области составил 243,3 млрд рублей – в 2,6 раза больше, чем в 2009 году. Регион сохранил курс на увеличение инвестиций – прирост в прошлом году достиг 8%. Это позволило Воронежской области в 2014 году занять 16 место в рейтинге наиболее динамично развивающихся регионов.

По мнению Анатолия Букреева, для сохранения лидирующих позиций в федеральных рейтингах образца 2015 года объем инвестиций в основной капитал по итогам года должен составить 269,2 млрд рублей – то есть с ростом около 3%.

Руководитель департамента предложил администрациям сельских районов и трех городских округов области до 1 ноября разработать муниципальные планы, направленных на увеличение объемов инвестиций в экономику области.

Губернатор Алексей Гордеев поручил проработать возможность более активного привлечения частных инвестиций в социальную сферу региона. Он напомнил, что экономические реалии требуют новых подходов для эффективного решения вопросов, связанных с соцсферой.

- Мы оказались в другой экономической среде. Сегодня нужно готовиться не к развитию, а к устойчивости. Нужно использовать имеющиеся резервы, и исключить неэффективные траты, - подчеркнул глава региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».