'Интерпол объявил экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, который 23 декабря был заочно арестован по решению российского суда, в международный розыск по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, сообщает газета «Известия» в четверг, 11 февраля.

Розыск объявлен после того, как Россия подала документы в Национальное центральное бюро Интерпола. «Национальное бюро Интерпола в России на основании материалов, поступивших из Генеральной прокуратуры России и Следственного комитета РФ, объявило Ходорковского в международный розыск. Соответствующее решение направлено в центральное бюро Интерпола в Лионе», - сообщил источник, знакомый с ситуацией.

На основании полученных материалов Интерпол должен включить Ходорковского в список разыскиваемых, однако пока его имя в базе не появилось, уточнил собеседник.

В России решение о заочном аресте и объявлении в федеральный розыск бывшего главы ЮКОСа было принято 23 декабря. По версии следствия, Ходорковский, являясь акционером и председателем правления нефтяной компании, в 1998-1999 годах поручил подчиненным ему сотрудникам убийство мэра Нефтеюганска Петухова и предпринимателя Евгения Рыбина.

Как сообщили в СК, убийство Петухова, за которое был пожизненно заключен экс-руководитель отдела службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин, связано с его требованиями к компании по возврату сокрытых от государства налогов. Рыбин был убит из-за его исков к ЮКОСу по взысканию ущерба, причиненного незаконной деятельностью этой нефтяной компании.

Предприниматель должен провести за решеткой два месяца с момента пересечения границы Российской Федерации. Однако бизнесмен делать этого не собирается и выражает надежду, что Великобритания или Швейцария не выдадут его в России.

http://banners.adfox.ru/transparent.gif

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».