В январе воронежские студенты сдают экзамены. Для некоторых сессия проходит легко, но для многих это серьезный стресс. Из-за нервного напряжения снижается работоспособность, а на экзамене переволновавшийся студент может забыть даже знакомый ему материал. Психологи рассказали корреспонденту РИА «Воронеж», нормально ли волноваться перед экзаменом, как к нему готовиться, что стоит и не стоит делать во время сессии.

Почему люди испытывают стресс перед экзаменом?

По мнению психологов, некоторое волнение во время сессии не только закономерно, но и говорит в пользу студента.

– Переживать, какую оценку даст вашим знаниям экзаменатор – очень по-человечески. К тому же, хоть оценка и не главное в жизни, она является для учащегося показателем успешности. Если человек волнуется, значит, для него важно быть успешным, и он к этому стремится, – рассудила психолог Наталья Сустретова.

Однако, по ее словам, чрезмерное волнение может сильно снизить качество ответа: известен феномен, когда человек от страха забывает то, что учил, и легко воспроизводит это потом, выйдя из аудитории.

– Секреты успеха очевидны: грамотная подготовка и борьба с волнением, – подытожила Сустретова.

Как правильно готовиться?

Психологи единодушно рекомендовали студентам начинать подготовку за несколько дней до экзамена.

Системный психолог Нина Гавриленко посоветовала сначала набрать необходимый минимум знаний, а в свободное время, в зависимости от того, сколько его осталось, «догонять» до «хорошо» и «отлично».

– Лучше делить материал на блоки и стараться понять его, а не зазубрить. В последний день – не учить, а только повторять то, что уже знаешь, – считает Наталья Сустретова.

С ней согласилась психолог Мария Вальтер.

– Распространенная ошибка – пытаться накануне экзамена заполнить мозг максимумом информации. За день до испытания полезнее отдохнуть и расслабиться, – считает психолог Мария Вальтер.

Стоит ли писать шпаргалки?

Многие перед экзаменом стараются подстраховаться, делая шпаргалки. Оказывается, с психологической точки это даже полезно.

– Шпаргалки, если вы делаете их сами, помогают систематизировать полученные знания и восполнить пробелы. Пока студент их готовит, у него задействуется зрительная и моторная память. Поэтому делать шпаргалки не можно, а даже нужно, – рассказала Мария Вальтер.

А вот пользоваться шпаргалками и даже просто брать их на экзамен она не рекомендовала:

– Это нечестно и явно того не стоит: если шпаргалки найдут, то студента вообще могут не допустить к экзаменам.

Как победить волнение?

По мнению Натальи Сустретовой, главное – не накручивать себя заранее.

– Нужно дать себе установку: «Поволнуюсь перед кабинетом пять минут, а сейчас еще рано», – сказала она.

Друзьям и родственникам студента психологи рекомендовали вообще не напоминать ему о предстоящем экзамене, а постараться его отвлечь: поболтать на отвлеченные темы, сводить в кино или на выставку.

Снизить стресс можно, визуализируя пугающую ситуацию: вы подходите к экзаменатору и берете билет. Тогда волнение будет взято под контроль и тем самым снизится, утверждает Наталья Сустретова.

Визуализация может помочь и по-другому.

– Вспомните случай, когда у вас все получилось и вы были счастливы. Постарайтесь представить, на что похоже это чувство счастья – может, это будет прекрасный цветок или необычная зверюшка. Так вы создадите психологический якорь – в любой момент, когда вы его «вызовете», он поможет перенести вас в то состояние счастья, которое вы когда-то испытали, – объяснила Мария Вальтер.

Что делать в день экзамена?

Прежде всего – хорошо выспаться и пойти в институт в хорошем настроении.

– Скажите себе: «Все уже сдано!». Что вы почувствуете: облегчение, ликование? С этим настроем и идите, – напутствовала студентов Нина Гавриленко.

Одновременно она посоветовала снизить значимость происходящего, проиграв в уме необходимые действия в случае провала:

– Подумайте, куда сходить, с кем и как договориться. Тогда вы поймете, что все не фатально, и стрессовая нагрузка уменьшится.

Психологи сошлись на том, что успокоиться и восстановить энергию в день экзамена хорошо помогает стакан воды или чая.

– Можно пожевать жвачку, но ни в коем случае нельзя курить, – добавила Наталья Сустретова.

Относиться к сессии слишком серьезно не стоит: плохая оценка – это не смертельно, все можно пересдать. Лучше всего воспринимать экзамен как увлекательную лотерею: переживаний будет меньше, зато прибавится живой интерес к происходящему.

Как справляются со стрессом воронежские студенты?

Наталья Жилкина, студентка Воронежского лесотехнического университета:

– Я снимаю стресс сериалами, кофе, конфетами. Стараюсь как можно больше спать, хотя после кофе и сериалов бывает нелегко проснуться утром. Но в итоге у меня обычно все получается.

Елена Глушкова, студентка Воронежского государственного университета:

– Всегда говорю себе, что переживать не о чем: любой экзамен можно пересдать. Так что просто готовлюсь и не нервничаю. Иногда могу съесть шоколадку – отлично поднимает настроение.

Никита Китаев, студент Воронежского института высоких технологий:

– Перед экзаменом я погружаюсь в тишину и хотя бы час медитирую. Это помогает лучше всего.

Юлия Запорожцева, студентка Воронежского технического университета:

– Много гуляю, хожу в кино, стараюсь заряжаться позитивными эмоциями. А еще спасают фитнес, танцы и хорошая музыка.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».