, Воронеж
  • 7847

Инструкция РИА «Воронеж»: госуслуги. Как пользоваться информационной системой ЖКХ

Узнать о работе своей УК и оплатить счета можно на одном ресурсе.
Инструкция РИА «Воронеж»: госуслуги. Как пользоваться информационной системой ЖКХ Инструкция РИА «Воронеж»: госуслуги. Как пользоваться информационной системой ЖКХ
РИА Воронеж Текст — , фото — Софья Успенская (из архива)

Воронежские пользователи портала госуслуг начали получать приглашения в личные кабинеты государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ) в октябре 2017 года. Что представляет собой система, как и зачем ею пользоваться – в материале РИА «Воронеж» 

Что такое ГИС ЖКХ?

Единая федеральная централизованная информационная система содержит данные о жилищно-коммунальных услугах в России. Разработчики системы – Минкомсвязи России и Минстрой РФ.

В системе можно найти информацию о жилищном фонде, стоимости и перечне коммунальных услуг, работ по содержанию и капремонту многоквартирных домов, услуг по управлению общим имуществом. ГИС ЖКХ позволяет узнать о задолженностях по оплате коммунальных услуг. Можно установить мобильное приложение и оплачивать услуги ЖКХ и госпошлины с телефона.

Как работает система?

По закону с 1 июля 2017 года в ГИС ЖКХ должны регистрироваться все ресурсоснабжающие и управляющие организации, которые обслуживают многоквартирные дома. Компании публикуют сведения о своей работе – данные о многоквартирных домах, объеме и ценах услуг, планы и отчеты, об обращениях жителей. Всю эту информацию пользователи могут получить на сайте.

На 18 октября 2017 года в системе зарегистрировано 82,8 тыс. организаций. С ее помощью можно получить данные о 1,5 млн многоквартирных жилых домов. В Воронежской области в системе ГИС ЖКХ зарегистрировано 100% (более 1,4 тыс.) ресурсоснабжающих организаций. Сведения можно получить о 10,6 тыс. домов. За срыв сроков размещения и обновления данных для компаний с 1 января 2018 года предусмотрены санкции вплоть до лишения лицензии.

Что можно делать в ГИС ЖКХ?

  • Проверять правильность начислений за услуги ЖКХ.
  • Оплачивать услуги без комиссии.
  • Передавать показания счетчиков в электронном виде.
  • Узнавать о работах в своем доме и проверять отчеты о выполненных работах.
  • Общаться с соседями на форуме, организовывать собрания собственников.
  • Получать информацию о доступных льготах и субсидиях.
  • Направлять в электронном виде жалобы и предложения.
  • Читать новости, касающиеся ЖКХ.

Фото – из архива

Как пользоваться ГИС ЖКХ?

Если вы зарегистрированы на портале госуслуг и имеете подтвержденную учетную запись, можно зайти в личный кабинет ГИС ЖКХ без дополнительной регистрации. В противном случае необходимо зарегистрироваться и подтвердить учетную запись. Для этого надо заполнить анкету (указать СНИЛС и паспортные данные) и дождаться проверки данных. Код подтверждения можно получить по почте. После получения доступа к сайту останется войти в личный кабинет и выбрать нужный электронный сервис.

На сайте Госуслуг доступны обучающие материалы по работе в ГИС ЖКХ, список программ в сфере жилищно-коммунального хозяйства и капитального ремонта.

В чем удобство системы?

Пользователи могут получить всю информацию и все услуги в одном месте. ГИС ЖКХ позволяет разобраться в платежках, узнать, когда в конкретном доме проведут капремонт, а также направить обращение напрямую в управляющую компанию. Кроме того, система облегчает взаимодействие между собственником и поставщиками ресурсов, и порядок начисления платы за ЖКХ становится прозрачным.


Фото – Андрей Сухомлинов (из архива)

Контекст

Президент России подписал закон о ГИС ЖКХ еще 21 июля 2014 года. Ресурсоснабжающие организации обязали публиковать данные в единой системе. Систему вводили в России постепенно. 

Изначально закон разрешал потребителю 1 января 2017 года не оплачивать коммунальные услуги, если счет не выставили на ГИС ЖКХ. В 2016 году появились поправки в закон, согласно которым организации обязаны были размещать информацию в системе лишь с июля 2017 года, а административная ответственность за нарушение сроков наступала лишь с 1 января 2018 года. В 2017 году власти отказались от введения нормы, которая предусматривает право не платить за услуги ЖКХ, если сведений о начислениях нет в системе. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: