, Воронеж
  • 15759

Инструкция РИА «Воронеж». Как подготовиться к переходу на цифровое вещание

Советы по выбору приставки и настройке антенны.
Инструкция РИА «Воронеж». Как подготовиться к переходу на цифровое вещание Инструкция РИА «Воронеж». Как подготовиться к переходу на цифровое вещание
РИА Воронеж Текст — , фото — Виталий Грасс

С января 2019 года Россия перейдет на цифровое телевидение и сократит аналоговое вещание основных российских телеканалов. Корреспондент РИА «Воронеж» узнала, как подготовиться к грядущим изменениям и «не остаться без телевизора». Журналиста проконсультировал заместитель директора Воронежского филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) Игорь Баранников.

Почему аналоговое вещание сократят?

С января 2019 года правительство Российской Федерации перестанет финансировать распространение общероссийских обязательных общедоступных каналов в аналоговом формате в городах с населением менее 100 тыс. человек. В таких населенных пунктах телеканалы будут доступны зрителям только в цифровом формате (20 каналов).

В крупных городах, таких как Воронеж, телеканалы самостоятельно принимают решение, осуществлять им вещание параллельно – и в цифровом виде, и в аналоговом – или отключить аналоговый сигнал, рассказал Игорь Баранников.

В чем преимущества цифрового эфирного телевидения?

Преимущество цифрового эфирного телевидения РТРС – отсутствие абонентской платы за основные обязательные общедоступные каналы. Аналоговое телевидение проигрывает цифровому в качестве изображения и устойчивости к помехам. Кроме того, цифровое эфирное телевидение обеспечивает трансляцию большего количества программ. 

– Отмечу, что Европа уже давно сделала выбор в пользу нового формата. Скажем откровенно, аналоговое вещание стало неактуальным, – считает Игорь Баранников.

Смогут ли воронежцы увидеть региональные телеканалы в «цифре»?

Местная информация уже доступна зрителям в «цифре» благодаря врезкам в цифровые мультиплексы. В июне 2017 года на территории Воронежской области произошла врезка региональных программ ГТРК «Воронеж» в каналы «Россия 1», «Россия 24», «Радио России».

Как быть той части населения, которая ловит только аналоговый сигнал?

Изменения коснутся только тех зрителей, чьи телевизоры показывают три-пять телеканалов и принимают сигнал через индивидуальную эфирную антенну (комнатную или наружную). С телевизором нового поколения (не старше семи-десяти лет) со встроенным тюнером DVB-Т2 проблем не возникнет. Нужно только перенастроить его на прием цифровых телеканалов, набрав в меню «поиск цифровых каналов». Обозначения поддержки стандарта можно найти в паспорте телевизора.

Если при просмотре любимых передач зритель увидит на экране литеру «А» рядом с логотипом телеканала, значит, модель его телевизора не воспринимает цифровой сигнал и не готова к грядущим изменениям. Такая маркировка введена с июня этого года для четырех телеканалов – Первый канал, Пятый канал, РЕН-ТВ, СТС.

Менять старый телевизор на новый необязательно. Достаточно купить цифровую приставку.

Как выбрать приставку?

Цифровая приставка стоит недорого – от 650 рублей. Приставки для приема цифрового телевидения представлены во многих магазинах бытовой техники и электроники. В ассортименте более 400 моделей. Их основная задача – перерабатывать сигнал, идущий от источника, в цифровую форму, удобную для обработки современными телевизорами.

Для работы приставки обязательно должна использоваться уличная дециметровая антенна, которую можно приобрести в том же магазине электроники, где вы выбираете приставку. Хотя некоторые россияне имеют неплохой сигнал даже в квартире, и это позволяет им устанавливать комнатные антенны прямо в помещении.

Те, кто затрудняется с выбором приставки или антенны для приема цифрового эфирного телевидения, могут позвонить по телефону горячей линии РТРС 8 (800) 220 20 02 (звонок по России бесплатный) и проконсультироваться со специалистом.

Сколько цифровых приставок нужно иметь, если в доме несколько телевизоров?

Для каждого телевизора нужна отдельная приставка, если в нем нет встроенного тюнера.

Можно ли установить дециметровую антенну самостоятельно?

Чтобы это сделать, достаточно следовать инструкции, приложенной к устройству. Для тех, кто предпочитает пользоваться интернетом, на сайте ртрс.рф созданы специальные разделы «Все для приема» и «Интерактивная карта ЦЭТВ» по адресу карта.ртрс.рф.

На этой карте можно найти ближайший к вашему населенному пункту объект цифрового вещания и сориентировать на него антенну. Таких объектов 51, и они охватывают цифровым эфирным телевидением более 98% населения Воронежской области.

Справка РИА «Воронеж»

В регионах проводится масштабная информационная кампания по оповещению населения о переходе на цифровое вещание. Если с жителями городов проблем не возникает, то донести до жителей сел, что им предпринять, чтобы не остаться без телевизора, сложнее. Сейчас проводится работа с главами районов, которые подключатся к оповещению населения. В каждом районе назначат ответственного, который будет курировать эти вопросы. Брошюры с полной информацией о переходе на цифровое вещание можно будет получить в многофункциональных центрах.

Специалисты лаборатории объезжают районы, чтобы понять, в каких населенных пунктах не возникнет проблем с переходом на цифровое вещание. В течение месяца эта работа будет окончена. Тогда можно будет делать выводы об охвате населения.

В некоторых населенных пунктах цифрового вещания нет. Ему препятствует рельеф местности. Иногда запуск цифрового вещания экономически невыгоден. Предварительно с такой проблемой столкнутся 6 тыс. домохозяйств в 12 районах – в основном это южные районы области. Полный список территорий, которые не попадают под цифровое вещание, станет известен в течение месяца – после того как лаборатории проведут полный объезд.

Чтобы жители «мертвых зон» не остались без телевидения, им необходимо будет переключиться на спутниковое вещание. Минкомсвязи заключило соглашение с операторами «Триколор ТВ» и НТВ+ о том, что жителям этих территории будут продавать полный комплект оборудования (приставка, антенна и ресивер) по заниженной цене – 4,5 тыс. рублей. При этом трансляция двух мультиплексов будет бесплатной на протяжении пяти лет. Купить оборудование со скидкой можно будет только по прописке – один комплекс на одно домохозяйство. На такие меры пошли, чтобы исключить спекуляцию. Ориентировочная стоимость установки комплекта составляет 1,5 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: