, Воронеж
  • 8208

«Инспекция чистоты». Как выездная комиссия помогает воронежцам решать «мусорные» проблемы

Специалисты еженедельно проводят рейд по адресам, откуда поступили жалобы
«Инспекция чистоты». Как выездная комиссия помогает воронежцам решать «мусорные» проблемы «Инспекция чистоты». Как выездная комиссия помогает воронежцам решать «мусорные» проблемы
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Проблема организации сбора мусора в Воронежской области давно не стоит остро. Территория региона разделена на зоны, которые распределены для обслуживания между региональными операторами. В целом вывоз, складирование и переработка мусора налажены, схемы отработаны. Однако у жителей остаются локальные проблемы и вопросы.

В департаменте ЖКХ и энергетики Воронежской области полгода назад создали выездную специнспекцию, которая раз в неделю совершает рейд по проблемным местам города. В проверках, помимо экспертов департамента, задействуют, как правило, представителей управы и управляющей компании, регоператора и Роспотребнадзора. По каждому случаю специалисты определяют, как решить проблему. Примерно в половине случаев справиться с ней удается оперативно.

С начала 2021 года в департамент поступило около 700 жалоб, связанных со сбором мусора. О том, как с ними разбираются, – в репортаже РИА «Воронеж».

Площадка раздора

Микрорайон Тенистый, улица Рушниковая, утро четверга, 11 ноября. Вокруг – частный сектор и несколько многоквартирных домов. И жильцы именно этих домов пожаловались на «мусорную» проблему аж в администрацию президента.

– Мы писали в другие инстанции – когда результата не получили, пошли на крайние меры, – объяснил журналисту РИА «Воронеж» Владимир Цисоренко – старший по дому №4 улицы Рушниковой.

В его доме живут 18 семей. Все исправно платят за вывоз мусора.

– Раньше у нас была мусорка. Когда сдавали дом, неподалеку стояли два контейнера, потом их перенесли в конец улицы. Там площадка и газовая станция. Строить там нельзя, на землю никто не претендовал, и мусорка простояла там десять лет. А потом администрация Тепличного решила ее ликвидировать: якобы объявился владелец земли. Полгода назад контейнеры, купленные на наши деньги, исчезли, – пожаловался Владимир Леонидович.

По его словам, жители устроили сход с требованием вернуть контейнеры. На него приехала и представитель местной администрации.

– Ходили, искали место для новой мусорки. Тут газ проходит, тут высоковольтная линия, тут дорога, тут частная территория, тут не проехать мусоровозу, словом, – ничего не нашли...

Мусор решили забирать бестарным способом – жители раз в неделю выставляют его в мешках вдоль дороги.

– В частном доме еще ладно, можно где-то этот мусор хранить, а где его собирать нам? – задаются вопросом жильцы многоквартирного дома.

– В моем доме живет мужчина – лежачий больной. Сиделка за ним ухаживает, меняет памперсы – и вынуждена идти за 2 км к другой мусорке, – поделился Владимир Цисоренко.

По словам местных жителей, они выкручиваются как могут.

– Кто на работу везет мусор, кто подбрасывает в чужие контейнеры. А пакеты, которые оставляют вдоль дороги, собаки растаскивают. У нас пять дворников работают с утра до ночи, и все равно вся улица в бумажках и прочем, – посетовал жилец другой многоэтажки Александр Александрович.

Местные жители показали журналистам пакеты, разорванные собаками, и рассказали, что этот мусор валяется на дороге не первую неделю. Регоператоры должны забирать только упакованный мусор, но жители не хотят его упаковывать во второй раз:

– А толку-то? Собаки все равно порвут – их тут десятки бродят.

– Место-то у нас тут чудесное – природа, красота. Но из-за этого мусора мы уже на грани отчаяния! – заметил председатель совета одного из домов Николай Волощенко.

Большая часть жильцов – за то, чтобы вернуть мусорку на прежнее место. По их словам, в кадастровом плане не обозначено, что это частная территория. Но нашлись и противники такого выхода.

– Когда здесь стояла мусорка – это был ад! Люди вот из того красного дома, что напротив, жаловались: мусор все время летел им в лицо. Там не хватало нужного количества контейнеров, а мусор туда свозили чуть ли не со всей округи. Тут были целые горы! Я рад, что мусорку ликвидировали. Теперь к нам машины приезжают, забирают его в пакетах. Жалуются жители многоквартирных домов? А таких домов здесь и вовсе быть не должно! – категорично заявил председатель ТОС по улице Ивовой Валерий Никитенко.

Решат сами жители

По итогу проверки инспекции, в которую вошли представители департамента ЖКХ, регионального оператора по вывозу мусора и представители местной администрации, решили: жители должны сами определиться, нужна им мусорка или нет. Для этого – провести собрание, большинством голосов определить способ накопления мусора, принять решение и зафиксировать это в протоколе. А сам протокол направить в районную управу.

– Решать всегда сложно. Как правило, все хотят мусорные контейнеры, но не хотят, чтобы они стояли под окнами. Проблема в том, чтобы содержать контейнерную площадку в чистоте. Казалось бы, что тут сложного? Но дело в том, что за это простое дело отвечают сразу несколько ведомств. И чистота будет только в том случае, если все ведомства добросовестно сделают свое дело, – резюмировала в беседе с журналистом РИА «Воронеж» специалист департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Ольга Побежимова.

По закону оборудовать контейнерные площадки для частного сектора должны управы, для многоквартирных домов – УК. Если они этого не сделали, приходится искать другие варианты. Например, тот самый помешочный сбор. Но этот сбор в большинстве своем не нравится ни людям, ни региональному оператору.

Елена Тулинова, представитель ОАО «Экотехнологий» – регионального оператора по вывозу мусора, объяснила:

– У нас есть график, по которому мы вывозим мусор. Остальное решает управа. Это они должны организовать площадку, главное, чтобы мы смогли подъехать. Нам лучше, когда стоят контейнеры. Это удобнее – не приходится таскать мусор руками, он расположен компактно. По результатам этой поездки мы договорились прислать в Тенистый машину и убрать разорванные пакеты, которые три недели валяются, остальное – не наша компетенция.

Другая история

Следующий адрес – ДНТ «Лазурит – Тепличный», улица Ромашкин луг, 22. Здесь раньше располагались две контейнерные площадки, но три жительницы ближайших домов создали инициативную группу и приняли решение убрать мусорку из-под своих окон. Позвонили главе микрорайона Тенистый, та посодействовала – контейнеры убрали. Мусор стали забирать в пакетах раз в неделю. Многим, однако, это пришлось не по вкусу. Пакеты рвут коты и собаки, хлам валяется где придется.

– Никто неделю не хранит мусор. Отвозим его в другое место, – признались местные. – Раньше эту площадку постоянно заваливали строительным мусором. Регоператор его вывозить не должен. Мусорку снесли. Контейнеры были частными, их увезли, никому ничего не сказав. Люди стали таскать мусор чуть подальше, и теперь там вырос «Мамаев курган».

В этом случае тоже придется собирать жильцов и договариваться. Большинство должно определить, каким образом будет вывозиться мусор и где поставить контейнерную площадку.

Следующий адрес – улица Садовое Кольцо, 88, поселок Первое Мая. Тут ситуация кардинально иная: люди категорически не хотят контейнерной площадки. Инспекцию встретила руководитель территориального отдела «Развитие микрорайона Первое Мая» Марина Черных.

– У нас все прекрасно, можем покатать вас по поселку, увидите, какая у нас чистота, – заверила она.

Действительно – никакого мусора, никаких рваных пакетов.

– У нас работают ТОСы, которые приняли решение, что контейнерных площадок не будет, а будет поведерный вывоз мусора, – ввела журналистов в курс дела Марина Черных. – Улица у нас длинная – 3 км. Таскать мусор так далеко никто не согласился. Скандалов, у чьего дома будет стоять мусорка, мы решили избежать. По каждой улице был составлен график по вывозу мусора, который точно соблюдается. Работают дворники, убирают магистральную улицу, и никаких проблем.

Проблемные точки

Подобные инспекции собираются с периодичностью раз в неделю. Выезды планируются заранее.

– Каждую неделю мы составляем маршрут по адресам жалоб, которые регулярно получаем. С начала года уже около 700 поступило официально – через электронную приемную на сайте регионального правительства или через почту России. И еще некоторое количество обращений мы получаем через соцсети. Люди пишут, прикрепляют фотографии, а мы по их следам едем разбираться, – объяснила главный специалист облдепартамента ЖКХ Елизавета Паньин.

– К сожалению, недоработки в законодательстве и несогласованность представителей различных ветвей власти не всегда дают возможность решить проблему сразу. Однако примерно в половине случаев это удается сделать оперативно, – отметила Ольга Побежимова.

По ее словам, по результатам инспекций лишь однажды была оштрафована УК.

Удается решать много локальных вопросов.

– К примеру, мы выясняем, что периодичность вывоза мусора нужно увеличить. Существующих контейнеров не хватает. Такое решается быстро.

Среди проблем, которые так просто не «сдвинуть» – содержание контейнерных площадок, размещенных на неразграниченных землях.

– Сложилась удивительная коллизия: есть мусорные площадки (не все, определенная часть), за содержание которых никто не отвечает, – рассказала Ольга Побежимова. – Мусор с них вывозится регулярно. Однако то, что он остается рядом с площадкой, никого не волнует. По закону и по контракту регоператор не обязан следить за состоянием прилегающей территории.

Казалось бы, вопрос к управляющим компаниям. Однако это, как оказывается, и не их компетенция, так как площадки для сбора мусора располагаются на чужой территории. Управы тоже разводят руками: земля не размежевана, устанавливать собственников мусора долго.

– Выходом могло бы стать изменение законодательства, в котором было бы четко указано, кто и за что отвечает, – подытожила Ольга Побежимова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: