В Воронеже предстанет перед судом 33-летний иностранец, который в состоянии алкогольного опьянения напал с ножом на продавщицу чебуречной на улице Волгоградской. Мужчина также понесет наказание за нападение на 70-летнюю женщину, совершенное в этот же день. На предварительном следствии злоумышленник признал вину в разбоях, однако умысел убийства работницы общепита отрицал. О завершении расследования сообщили в пресс-службе регионального СУ СК в воскресенье, 9 октября.

Инцидент произошел в середине апреля 2022 года. Следствие установило, что иностранец разрезал ножом платок, фиксирующий входную дверь, и зашел в чебуречную. Угрожая ножом, он потребовал от 50-летней продавщицы передать ему деньги из кассы. Получив отказ, он несколько раз ударил сотрудницу общепита ножом в шею и спину. Пострадавшую госпитализировали. Ранее в этот же день мужчина пытался с тем же ножом ограбить 70-летнюю прохожую на улице Ржевской. У женщины с собой было всего 50 рублей, но она отказалась их отдавать.

Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, сопряженное с разбоем), ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия). Максимальное наказание, предусмотренное первой статьей, – до 20 лет лишения свободы, второй – до 12 лет, третьей – до 10 лет. Материалы дела переданы в суд для рассмотрения по существу.

Ранее жителя Воронежской области приговорили к 3 годам колонии строгого режима за попытку ограбить пенсионерку в самом центре Острогожска. Преступление произошло на глазах десятков прохожих, которые заступились за пожилую женщину и сами задержали 40-летнего нападавшего.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».