В Воронеже к 70-летнему жильцу дома на улице Ильича пришли мужчины в форме профессиональных электриков и сообщили, что пенсионеру необходимо заменить осветительные приборы и старую проводку. Стоимость своих услуг аферисты оценили в 1 млн рублей. Однако узнав, что мужчина работал в Чернобыле, согласились сделать ему скидку и взяли с мужчины 520 тыс. рублей за установку стабилизатора напряжения, замену розеток и трех люстр. Об этом случае рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД в четверг, 2 февраля. Визитерами оказались 22-летний житель Липецкой области и 24-летний уроженец Волгоградской области.

Полицейским пожилой мужчина рассказал, что необходимость замены электрооборудования самозваные электрики обосновали недавним возгоранием в соседнем подъезде. Аферисты работали в квартире пенсионера в течение нескольких дней.

– Фигуранты в полиции стали ссылаться на стоимость услуг, указанную в документах с подписью потерпевшего. Прикрываясь видимостью гражданско-правовых отношений, молодые мужчины были уверены, что смогут избежать наказания. А сотрудники полиции устанавливают и других потерпевших, пострадавших от неправомерных действий подозреваемых, – сообщили в полиции.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Максимальное наказание по статье – 6 лет лишения свободы. Молодым людям избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее в Воронежской области суд приговорил уроженку Оренбурга к году лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Называя себя экстрасенсом, женщина обещала клиентке из Борисоглебска снять порчу. За услуги осужденная просила переводить ей деньги на банковскую карту. Так «гадалке» удалось обогатиться на 580 тыс. 666 рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».