Инкубаторная станция в селе Гремячье Хохольского района планирует получить за теплый сезон 200 тыс. птенцов. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила глава крестьянско-фермерского хозяйства Тамара Федоренко в пятницу, 8 апреля.

Мощность предприятия вырастет в несколько раз. В прошлом году здесь получили 80 тыс. голов молодняка различных пород.

В цехах единственной и старейшей в районе инкубаторной станции выращивают птенцов мясных и яйценоских пород кур, индеек, гусей, уток, мулардов, цесарок, индоуток. По наблюдению гремяченских птицеводов, в этом году прошлогодняя цифра будет намного перекрыта: у сельчан вырос интерес к личному подсобному хозяйству. Первые партии цыплят, которые вывелись в марте, уже реализовали.

– Несколько лет назад мы покупали яйца у племпредприятий в Липецке, Рамони, Россоши. В какой-то момент посчитали, что мясное направление более выгодное, и перепрофилировали свою деятельность. Тогда мы перешли на импорт, осознавая риски такого партнерства. Надеюсь, что государство окажет поддержку отечественным производителям племенного материала, и эти же предприятия в короткий срок сумеют заполнить опустевшую нишу. Нашему хозяйству такое импортозамещение даст гарантию стабильности, – рассказала Тамара Федоренко.

Сейчас в теплых боксах инкубаторной станции греются одновременно 15 тыс. яиц. Оператор Елена Баранникова постоянно проверяет датчики температуры и влажности.

– У нас две смены, что позволяет контролировать весь процесс – от закладки яиц до сбора вылупившихся птенцов. Есть своя электроподстанция, чтобы избежать сбоев в работе, – рассказала Елена Баранникова.

Суточных цыплят вакцинируют, обеспечивают им постоянный ветеринарный контроль. На станции можно содержать птенцов до месячного возраста.

В последнее время в Хохольском районе и области становится популярной система социального контракта. Семьи с невысоким доходом покупают цыплят, утят, гусят на средства государственной поддержки. К примеру, недавно на инкубаторную станцию сделали заказ по контракту из села Семидесятное.

У жителей Хохольского района есть возможность развивать подсобные хозяйства, обеспечивать себя мясом и яйцами.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».