В апреле 2023 года уровень инфляции в Воронежской области составил 2,23%, что на 1,64% меньше, чем в предыдущем месяце. Показатель был ниже, чем в среднем по стране (2,31%) и в Центральном федеральном округе (2,86%). Об этом сообщили в пресс-службе воронежского отделения Банка России в пятницу, 19 мая.

На уровень инфляции повлияло расширение предложения товаров, снижение издержек производителей отдельных продуктов, а также то, что в расчете не учитывалось прошлогоднее повышение тарифов операторов сотовой связи.

Информация Банка России
Информация Банка России

Снизился годовой прирост цен на продовольственные товары. Здесь на динамику повлияло расширение предложения сырья для производства кондитерских изделий и рост производства сырого молока и молочной продукции. Снизились издержки животноводов на корма – подешевело зерно. Помогли также государственные меры поддержки отрасли.

Снижение темпов прироста цен также наблюдалось в сегменте непродовольственных товаров. Предложение расширилось за счет наращивания производства отечественной продукции, а также налаживания каналов параллельного импорта.

– По прогнозу Банка России, с мая, по мере выхода из расчета годовой инфляции низких значений месячных приростов лета – осени 2022 года, показатель годовой инфляции начнет расти. В базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 4,5−6,5% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем, – рассказали в ЦБ РФ.

Подробный информационно-аналитический комментарий об инфляции в Воронежской области в апреле 2023 года представлен на сайте ЦБ РФ по ссылке.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в апреле в регионе все же выросли цены на ряд продовольственных товаров. Заметнее всего подорожали свежая капуста и репчатый лук, стоимость которых увеличилась почти в полтора раза.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».