Одним из распространенных осложнений коронавируса является тромбоз. В первую очередь ему подвержены люди, имеющие генетическую предрасположенность, рассказал РИА Новости врач-инфекционист Андрей Поздняков.

По словам доктора, одна из клеток, благоприятных для размножения вируса SARS-COV-2 – эндотелий: пласт клеток, выстилающий внутреннюю поверхность кровеносных сосудов. При поражении клеток эндотелия вирусом внутренняя оболочка сосудов теряет эластичность, затрудняя ток крови.

– Эндотелий восстанавливается достаточно медленно, поэтому при нарушении внутренней оболочки сосудов вирусом SARS-COV-2 могут возникать тромбозы. При этом человек может не подозревать, что у него развивается тромб, – сказал Андрей Поздняков.

Отмечается, что генетическая предрасположенность к тромбозу не обусловлена наличием аналогичного заболевания у ближайших родственников. В обычной жизни это может не проявляться, но первая выявляемость часто оказывается фатальной: могут произойти инсульт, инфаркт или тромбоз любой другой вены.

К тромбообразованию более склонны женщины, принимающие оральные контрацептивы. На склонность к осложнению могут влиять и эндокринные заболевания, связанные с нарушением обмена глюкозы и избыточным весом, а также хронические заболевания сердца.

- Именно поэтому COVID-19 крайне неприятен для людей с сердечно-сосудистой и эндокринной патологией, у них сильно меняется свертываемость крови. Погибают они чаще всего от тромботических осложнений, – сказал врач.

Также Поздняков добавил, что в официальных источниках не отмечено риска тромбозов при вакцинации от COVID-19 «Спутником V».

Ранее стало известно, что на борьбу с коронавирусом в Воронежской области направят еще 220 млн рублей. Средства требуются для покупки лекарств и концентраторов кислорода.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».