Сегодня, 25 апреля, в Воронеже назовут победителей VII фестиваля русской речи иностранных студентов вузов России

Пять дней конкурсанты писали сочинения о российской культуре, читали стихи российских поэтов и участвовали в ролевых играх. Последним испытанием для студентов стало исполнение песни на русском языке. По мнению жюри, это один из самых сложных туров, так нужно показать не только знание русского языка, но и достойно выступить на публике. 

Одекале Айотунджи из Майкопского технического университета выступать на сцене не боится. Молодой человек играет на фортепиано, барабанах и гитаре. Для своего номера он выбрал хит Михаила Звездинского «Очарована, околдована».

– Песня очень близка мне, а русские женщины, правда, могут запросто очаровать и околдовать, – смеется нигериец Одекале.

Батбаяр Туул из Монголии спела песню из репертуара Алсу. По словам третьекурсницы санкт-петербургского горного института, творчество этой российской певицы очень любят у нее на родине.

– Я песни Алсу начала слушать в 2000 году после того, как она на Евровидении второе место заняла. У нее очень красивый голос, и я сразу решила, что на конкурсе будут петь ее песню, – говорит Батбаяр.

А победительницей песенного конкурса жюри признало студентку воронежской медицинской академии Теофелию Талакуа, которая исполнила народный хит «Валенки».

– Мне сказали, что это самая народная русская песня, поэтому я ее и выбрала. Правда, валенки я никогда в жизни не носила, у нас же в Индонезии никогда зимы не бывает, – говорит победительница Теофелию.

Сегодня на заключительном гала-концерте станет известен победитель общекомандного зачета, а также обладатель гран-при фестиваля. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».