Именем уроженца Богучарского района – Евгения Седова назвали звезду. Юноша погиб в 1943 году. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор Богучарского историко-краеведческого музея Екатерина Василенко в понедельник, 15 апреля.

С инициативой назвать звезду в честь богучарца выступили руководитель московской студии документальных фильмов «Река Лена» Елена Колесникова и ее муж, заместитель руководителя военно-патриотического центра «Вымпел» Анатолий Колесников. Соответствующий сертификат передали директору Богучарского историко-краеведческого музея Екатерине Василенко 11 апреля. Звезду 15-й величины в созвездии «Голубь» назвали «Юный герой Отечества Женя Седов». Запись также внесли в «Международный Каталог небесных тел». Копию сертификата вручили родственнику Жени Седова воронежцу Игорю Чеснокову.

– Благодаря своему родственнику я живу на этом свете. Мой отец однажды нашел мину и начал ее разбирать, а Женя ее откинул как раз за несколько секунд до взрыва. Вот таким смелым он был, настоящий герой, – поделился с корреспондентом РИА «Воронеж» Игорь Чесноков.

Справка РИА «Воронеж»

Евгений Седов родился в селе Залиман в 1928 году. Учился в Богучарской средней школе №1. В декабре 1942 года, после освобождения Богучарского района от фашистов, он вместе с ровесниками записался в истребительный отряд. Пошел на курсы минеров в феврале 1943 года. В 15 лет Женя обезвредил 2005 снарядов. Погиб при разминировании 2006-го снаряда 28 мая 1943 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».