Первый полет легкого военно-транспортного самолета Ил-112, сборкой которого займется Воронежский авиазавод, запланирован на середину 2017 года, сообщил во вторник, 9 февраля, замминистра Обороны Юрий Борисов во время визита в Воронеж.

- Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) выбрала ВАСО в качестве основного производителя легких военно-транспортных самолетов Ил-112. У нас возобновлен контракт на их разработку. По плану, в середине 2017 года должен осуществиться первый полет. По докладам военных представительств, ситуация под контролем - все идет по графику, - процитировал замминистра Интерфакс.

В перспективе на ВАСО планируют выпускать до 24 машин в год, заявил 9 февраля президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь.

Юрий Борисов подчеркнул, что уровень качества продукции военного назначения вырос за последние три года и продолжает повышаться.

Справка РИА «Воронеж»

Ил-112 - легкий транспортный самолет нового поколения, предназначенный для замены парка самолетов Ан-26. Рассчитан для транспортировки и воздушного десантирования легких образцов вооружения и военной техники, грузов и личного состава. К выпуску планируются две модификации: военно-транспортный самолет Ил-112В (на ВАСО) и транспортный самолет для гражданской авиации Ил-112Т.

Контракт с Министерством обороны РФ на разработку военно-транспортного самолета Ил-112В ОАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина» заключило в декабре 2014 года. Конструкторско-технологическая проработка и подготовка производства ведется на ульяновском АО «Авиастар-СП». В январе 2016 года авиазавод приступил к изготовлению первых деталей. Комплекты агрегатов на два опытных самолета должны быть поставлены на ВАСО в 2016 году. Для предстоящей сборки Ил-112В ВАСО вложит в модернизацию цехов более 1,3 млрд рублей. В 2017 году планируется передать первый летный образец Ил-112 В на первый этап государственных совместных испытаний.

Воронежский авиазавод производит Ил-96-300, Ил-96-400Т, Ан-148, а также обтекатели пилонов для Airbus A320 и отдельные агрегаты для самолетов SSJ 100.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».